Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №1 2012

К пятисотлетию Герарда Меркатора (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБерлянт
Страниц7
ID377456
АннотацияСтатья посвящена 500-летию со дня рождения фламандского картографа и географа Герарда Меркатора.
УДК910.4(091)
Берлянт, А.М. К пятисотлетию Герарда Меркатора / А.М. Берлянт // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2012 .— №1 .— С. 93-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/377456 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Берлянт К ПЯТИСОТЛЕТИЮ ГЕРАРДА МЕРКАТОРА У картографов всего мира юбилей — 500-летие со дня рождения Герарда Меркатора (рис. <...> Что предпримут в связи с этим наша государственная картография и академическая общественность: учредят памятную медаль для картографов, поставят памятник в столице, факсимильно воспроизведут карты, голобусы, классические труды или хотя бы организуют картографическую конференцию, посвященную памяти великого фламандца? <...> В России, самой большой на планете стране, престиж картографии утрачен, она практически сведена на нет, в 2008 г. государственная картографическая служба упразднена и лишь в качестве отдела включена в Росреестр — Федеральную службу госрегистрации, кадастра и картографии. <...> В последние десятилетия картографическое ведомство страны испытало много перестроек, и ему теперь не до Меркатора. <...> Герард Меркатор (Кремер) родился 5 марта 1512 г. в портовом городе Рупельмонде в Восточной Фландрии (нынешняя Бельгия) в многодетной семье небогатого голландского ремесленника Губерта Кремера. <...> Тогда же он взял себе латинизированное имя — Меркатор (купец в переводе с латинского). <...> Потом Меркатор продолжил обучение в Лувене, в старейшем и самом почтенном университете Нидерландов, у географа, астронома, математика и гравера Райнера Гемма-Фризиуса. <...> В 20 лет, получив по окончании университета степень магистра, Меркатор остался работать помощником своего учителя, занялся созданием глобусов Земли и Луны, изготовлением астрономических оптических инструментов, преподаванием географии и астрономии. <...> Первой его картографической работой стала подробная карта Святой Земли (Палестины) на шести листах, изданная в Лувене в 1537 г. А через год он изготовил карту мира, где учел новейшие географические открытия, изобразил недавно открытые материки Нового Света и впервые показал еще не открытый Южный материк. <...> Эти две картографические работы принесли Меркатору большую известность, и ему <...>