Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №5 2011

Ломоносов о живой природе (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМикляева
Страниц4
ID377417
АннотацияМихаил Васильевич Ломоносов оказал влияние на развитие многих направлений науки, включая географию и биологию, изучающих живую природу и ее взаимосвязанные компоненты. Некоторые идеи Ломоносова не были восприняты современниками, по достоинству они оценены только в середине XX века.
УДК910 (091)
Микляева, И.М. Ломоносов о живой природе / И.М. Микляева // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2011 .— №5 .— С. 52-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/377417 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ломоносов оказал влияние на развитие многих направлений науки, включая географию и биологию, изучающих живую природу и ее взаимосвязанные компоненты. <...> Ключевые слова: воздушное питание растений, взаимосвязь почвенного и растительного покровов, влияние лиственных пород на хвойные. <...> В XVIII в. стало формироваться материалистическое представление о природе и обществе, которое основано на достижениях естествознания и точных наук. <...> В России материалистическое направление активно развивал М.В. Ломоносов. <...> Его гипотезы и теории значительно повлияли на развитие многих отраслей знания, опережая достижения российской науки того времени на 100 лет и более, а западноевропейской — на 10—20 лет [2, 16]. <...> Классические работы, опубликованные им на русском, немецком и латинском языках, были известны современникам и следующим поколениям ученых в России и за рубежом. <...> М.В. Ломоносов был выдающимся географом своего времени, он рассмотрел многие вопросы, которые свойственны современным направлениям географических и биологических наук, изучающих живую природу и взаимосвязанные с ней компоненты — палеоботанику, физиологию и биохимию растений, геоморфологию, метеорологию, климатологию, физическую и историческую географию, картографию. <...> Методологические основы трудов М.В. Ломоносова в области географии и биологии опираются на следующие положенияпонимание генетической и пространственной взаимосвязи материального мира, идею развития неорганического и органического мира как единого целого. <...> Ломоносов систематизировал накопленные ранее разрозненные материалы по географии России. <...> XVIII в. в исследовании живой природы развивались следующие направления: изучение и описание природных условий, ресурсов и хозяйственного развития регионов; обеспечение знаниями, необходимыми для управления государством и хозяйственной деятельностью; изучение взаимосвязи физико-географических особенностей природы, в том числе широтное <...>