Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №4 2011

Качество вод Клязьминского водохранилища (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВолков
Страниц5
ID377393
АннотацияВ целях оценки современного состояния водоема в апреле и августе 2010 г. проведен отбор проб и последующий анализ проб воды. По результатам исследования установлено, что за время функционирования водохранилища концентрация хлоридов и минерального азота в воде увеличилась в несколько раз, однако для большинства анализируемых веществ предельно допустимые концентрации не достигнуты.
УДК911.3
Волков, Д.А. Качество вод Клязьминского водохранилища / Д.А. Волков // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2011 .— №4 .— С. 49-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/377393 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Волков1 КАЧЕСТВО ВОД КЛЯЗЬМИНСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА В целях оценки современного состояния водоема в апреле и августе 2010 г. проведен отбор и последующий анализ проб воды. <...> По результатам исследования установлено, что за время функционирования водохранилища концентрация хлоридов и минерального азота в воде увеличилась в несколько раз, однако для большинства анализируемых веществ предельно допустимые концентрации не достигнуты. <...> В начале XX в. в связи с развитием Москвы очень остро встала проблема снабжения питьевой водой, решение которой требовало привлечения нового источника, обеспечивающего не только подачу питьевой воды, но и нормальное санитарное состояние р. <...> Строительство канала, соединившего эти реки, комплексно разрешило водохозяйственную проблему города на длительный срок. <...> Канал имени Москвы был построен в 1937 г. и объединил 5 водохранилищ: Икшинское, Пестовское, Учинское, Клязьминское, Химкинское. <...> Москва необходимо было предусмотреть и другие функции системы канала, к которым относится и рекреация. <...> Рекреационная ценность водохранилищ объясняется следующими главными причинами [1]: водохранилища повышают рекреационную ценность и емкость ландшафтов, большинство водохранилищ находится в достаточно близкой доступности, природные условия и положение большинства водохранилищ благоприятны для рекреации. <...> Близость к мегаполису и естественная рекреационная привлекательность обусловили активное развитие рекреации в акваториях водохранилищ водораздельного бьефа канала имени Москвы. <...> Одним из крупных центров рекреации стало Клязьминское водохранилище. <...> К его основным функциям относятся: водоснабжение, судоходство и энергетика [3], однако в последние годы все большее значение приобрела рекреационная функция. <...> Число населения, отдыхающего как на берегах Клязьминского водохранилища, так и на других водоемах росло быстрым темпом, о чем свидетельствуют следующие данные посещаемости <...>