Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №4 2011

Изменчивость аэрозолей и химического состава воздушной среды в Москве (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГорбаренко
АвторыЕремина И.Д.
Страниц11
ID377391
АннотацияАнализируется загрязнение и очищение атмосферы при совместной интерпретации показателей газового состава воздуха, химического состава осадков и аэрозольной оптической толщины (АОТ) атмосферы на базе наблюдений за состоянием воздушной среды города, проводимых в Метеорологической обсерватории МГУ. Найдены корреляционные связи между АОТ, значениями среднего содержания газов-предшественников и ионов в осадках. Приводятся некоторые закономерности изменчивости АОТ, малых газовых компонентов в воздухе и в осадках в период дымной мглы 2002 г. по сравнению с "чистым" периодом. Оценена роль осадков в процессе очищения воздушного бассейна города. Особый интерес это представляет в связи с повторением неблагоприятной экологической ситуации в Москве из-за дыма от лесных пожаров и горящих торфяников летом 2010 г.
УДК551.510.04:551.577
Горбаренко, Е.В. Изменчивость аэрозолей и химического состава воздушной среды в Москве / Е.В. Горбаренко, И.Д. Еремина // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2011 .— №4 .— С. 32-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/377391 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Еремина2 ИЗМЕНЧИВОСТЬ АЭРОЗОЛЕЙ И ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ В МОСКВЕ3 Анализируется загрязнение и очищение атмосферы при совместной интерпретации показателей газового состава воздуха, химического состава осадков и аэрозольной оптической толщины (АОТ) атмосферы на базе наблюдений за состоянием воздушной среды города, проводимых в Метеорологической обсерватории МГУ. <...> Найдены корреляционные связи между АОТ, значениями среднего содержания газов-предшественников и ионов в осадках. <...> Приводятся некоторые закономерности изменчивости АОТ, малых газовых компонентов в воздухе и в осадках в период дымной мглы 2002 г. по сравнению с «чистым» периодом. <...> Оценена роль осадков в процессе очищения воздушного бассейна города. <...> Особый интерес это представляет в связи с повторением неблагоприятной экологической ситуации в Москве из-за дыма от лесных пожаров и горящих торфяников летом 2010 г. Ключевые слова: экология города, химический состав осадков, газовый состав воздуха, аэрозольная мутность атмосферы, дымная мгла. <...> Мониторинг параметров, характеризующих состояние воздушной среды, — одна из основных задач в решении проблемы загрязнения городов. <...> К настоящему времени в Метеорологической обсерватории МГУ (МО МГУ) сложился комплекс наблюдений за состоянием воздушной среды, осуществляемый несколькими организациями. <...> На основе этих измерений определяются основные характеристики прозрачности атмосферы: интегральный коэффициент прозрачности и аэрозольная оптическая толщина атмосферы для эффективной длины волны солнечного спектра λ0 = 550 нм (АОТ) [14]. <...> В условиях города АОТ атмосферы может служить косвенной характеристикой антропогенного загрязнения и отражать экологическое состояние воздушного бассейна. <...> С 1980 г. начаты измерения кислотности осадков, с 1982 г. — полный анализ ионного состава. <...> Изучение химического состава атмосферных осадков проводится на основе отбора единичных проб, т.е. каждого <...>