Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №1 2011

75-летие Александра Николаевича Божинского (60,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID377349
АннотацияКоллектив научно-исследовательской лаборатории снежных лавин и селей географического факультета поздравляет с 75-летним юбилеем ведущего научного сотрудника, доктора географических наук, заслуженного научного работника Московского университета Александра Николаевича Божинского.
УДК910.4(091)
75-летие Александра Николаевича Божинского // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2011 .— №1 .— С. 72-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/377349 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 75-ЛЕТИЕ АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА БОЖИНСКОГО 26 декабря 2010 г. ведущий научный сотрудник, доктор географических наук, заслуженный научный работник Московского университета Александр Николаевич Божинский отмечает 75-летний юбилей. <...> Он окончил механико-математический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова в 1958 г., в 1963 г. защитил кандидатскую диссертацию, с 1969 г. он работает в научно-исследовательской лаборатории снежных лавин и селей географического факультета МГУ. <...> С его приходом в лаборатории интенсивно развивается новое направление — математическое моделирование нивально-гляциальных процессов. <...> По результатам исследований он предложил теорию устойчивости естественных масс льда и снега на склонах гор, а в 1980 г. защитил докторскую диссертацию по этой проблеме. <...> А.Н. Божинский — один из ведущих специалистов в России и странах СНГ по проблемам математического моделирования гравитационных склоновых процессов лавинного типа. <...> Он выявил эффект внутреннего разогрева и объяснил механизм подвижек холодных ледников, объяснил эффект волновых движений селевых потоков, решил ряд задач теплофизики снежно-фирновых толщ, разработал подход к вероятностной оценке параметров природных процессов в условиях ограниченной информации, впервые предложил методику оценки лавинного риска в крупном масштабе. <...> Александр Николаевич опубликовал более 110 научных работ, в том числе “Неустойчивость естественных масс льда и снега на склонах гор” (1980), “Прикладное лавиноведение” (соавторы К.С. Лосев, В.Ф. Гракович, 1991), “О волновой природе селевых потоков” (соавтор А.Н. Назаров, 1996), “Водоснежные потоки Хибин” (в соавторстве, 2001). <...> Его совместная с К.С. Лосевым монография “Основы лавиноведения” (1987) переведена за рубежом и пользуется большой популярностью среди специалистов-лавинщиков. <...> Его многочисленные доклады на научных форумах как в нашей стране, так и за рубежом вызывают неизменный интерес коллег. <...> В настоящее время <...>