Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №1 2011

80-летие Евгения Наумовича Перцика (60,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID377348
АннотацияКоллектив кафедры экономической и социальной географии России и географического факультета поздравляет с 80-летним юбилеем Заслуженного деятеля науки РФ, Заслуженного профессора Московского университета, доктора географических наук, профессора кафедры Евгения Наумовича Перцика.
УДК910.4(091)
80-летие Евгения Наумовича Перцика // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2011 .— №1 .— С. 71-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/377348 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 80-ЛЕТИЕ ЕВГЕНИЯ НАУМОВИЧА ПЕРЦИКА 20 января 2011 г. исполняется 80 лет Заслуженному деятелю науки РФ, академику Российской академии архитектуры и строительных наук, Заслуженному профессору Московского университета, доктору географических наук, профессору кафедры экономической и социальной географии России Евгению Наумовичу Перцику. <...> Евгений Наумович — ученый с мировым именем, успешно сочетающий теоретическую, практическую, педагогическую и экспертную деятельность, он один из основателей отечественной университетской школы геоурбанистики и районной планировки. <...> Его вклад в развитие географической науки особенно значителен в области районной планировки и территориального проектирования, проблем урбанизации, регионального развития, теории и истории географии. <...> Перцик работал в Государственном институте проектирования городов (ГИПРОГОР), где занимался прогнозированием социально-экономического развития городов и регионов, выбором территорий для новых городов в связи с размещением крупных промышленных комплексов. <...> В 1957 г. он начал читать лекции в МГУ, а с 1975 г., после защиты докторской диссертации, полностью посвятил себя педагогической и научной деятельности на географическом факультете МГУ. <...> Е.Н. Перцик разработал оригинальные курсы лекций по геоурбанистике, районной планировке, истории и методологии географической науки, которые успешно читает сам, а также его ученики и последователи. <...> Блестящие лекции Евгения Наумовича снискали заслуженное уважение многочисленной аудитории не только в Московском университете, но и во многих других вузах страны и мира: он читал лекции в университетах США, Германии, Чехии, Польши, Венгрии, Болгарии, Кубы и др. <...> Под его руководством защищено 26 кандидатских и несколько докторских диссертаций, а также успешно стажировались многие ученые, в том числе из других стран. <...> Е.Н. Перцик — автор более 170 научных работ, в том числе 17 книг, изданных на русском, английском <...>