Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №1 2011

90-летие профессора Эмиля Борисовича Валева (60,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID377347
АннотацияКоллектив географического факультета поздравляет с 90-летним юбилеем Заслуженного профессора МГУ, Заслуженного деятеля науки РФ, ученого в области экономической и социальной географии Эмиля Борисовича Валева.
УДК910.4(091)
90-летие профессора Эмиля Борисовича Валева // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2011 .— №1 .— С. 70-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/377347 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 90-ЛЕТИЕ ПРОФЕССОРА ЭМИЛЯ БОРИСОВИЧА ВАЛЕВА 69 22 января 2011 г. — исполняется 90 лет Заслуженному профессору МГУ, Заслуженному деятелю науки РФ Эмилю Борисовичу Валеву, широко признанному в России и в других странах ученому в области экономической и социальной географии. <...> За участие в Великой Отечественной войне Эмиль Борисович удостоен боевых наград. <...> Вернувшись с войны, Эмиль Борисович продолжил учебу на географическом факультете, а затем вся его научная и педагогическая деятельность была неразрывно связана с географическим факультетом МГУ. <...> Начиная с 1947 г. ученым опубликовано около 300 научных работ, в том числе 15 монографий и вузовских учебников, 30 научных работ в зарубежных изданиях. <...> Валев в рамках проблематики кафедры географии мирового хозяйства специализируется в области географии промышленности мира, в первую очередь топливно-энергетического комплекса, а также в географии мирового транспорта. <...> С 1990-х гг. в его интересы входят и региональные проблемы национально-этнических противоречий и конфликтов. <...> Э.Б. Валев — один из лучших педагогов нашего факультета, его лекции всегда вызывают большой интерес у студентов. <...> В последние годы им создан очень содержательный курсПроблемы экономической и социальной географии Европы”. <...> Им сделаны научные доклады и прочитаны многочисленные лекции в зарубежных университетах. <...> В своей многогранной и продолжительной деятельности Эмиль Борисович придерживается и традиций МГУ, и высокой планки в уровне работы. <...> Эмиль Борисович очень благожелательный, отзывчивый и добрый человек. <...> Коллектив географического факультета поздравляет с 90-летним юбилеем Заслуженного профессора МГУ, Заслуженного деятеля науки РФ, ученого в области экономической и социальной географии Эмиля Борисовича Валева. <...>