Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №6 2010

Почвенно-геохимическая дифференциация малых эрозионных форм в юго-восточной части Смоленско-Московской возвышенности (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСамонова
АвторыАсеева Е.Н.
Страниц9
ID377333
АннотацияИзучено пространственное распределение содержания гранулометрических фракций, гумуса, Ti, Zr, Mn, Co, Zn, Cu, Pb, Cr, V, Ni, Sn, Ba, значений pH в поверхностном горизонте почв малых эрозионных форм (оврага и балки), расположенных на территории Сатинского учебного полигона МГУ, в центральной части бассейна р. Протва. Статистическими методами выявлены зависимости между этими показателями.
УДК631.435:550.4(440.318)
Самонова, О.А. Почвенно-геохимическая дифференциация малых эрозионных форм в юго-восточной части Смоленско-Московской возвышенности / О.А. Самонова, Е.Н. Асеева // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2010 .— №6 .— С. 81-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/377333 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Асеева2 ПОЧВЕННО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ МАЛЫХ ЭРОЗИОННЫХ ФОРМ В ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ СМОЛЕНСКО-МОСКОВСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ3 Изучено пространственное распределение содержания гранулометрических фракций, гумуса, Ti, Zr, Mn, Co, Zn, Cu, Pb, Cr, V, Ni, Sn, Sr, Ba, значений рН в поверхностном горизонте почв малых эрозионных форм (оврага и балки), расположенных на территории Сатинского учебного полигона МГУ, в центральной части бассейна р. <...> Максимальное влияние на содержание металлов в изученных объектах оказывают пылеватые фракции, значимая положительная корреляция с которыми выявлена для всех металлов, кроме Sr. <...> Для пылеватых и илистой фракций днище оврага Волчий представляет собой транзитную систему, а Сенокосной балки — аккумулятивную. <...> Распределение элементов в почвах днищ от верховьев к низовьям проявляется в постепенном снижении содержания Ba, Ti, Cr, V (слабее Mn, Sn, Zr) в овраге; Ni, Cu, Sn (Pb) — в балке, что свидетельствует об их участии в миграционных процессах. <...> Анализ геохимической структуры ландшафтов — неотъемлемая часть комплексных физико-географических и экологических исследований территорий различного уровня. <...> На локальном уровне основным методом такого анализа является катенарный, заключающийся в изучении строения типичных почвенно-геохимических катен и распределении химических элементов и соединений между компонентами и подсистемами ландшафта с помощью ландшафтно-геохимических коэффициентов. <...> На юго-восточном склоне Смоленско-Московской возвышенности в центральной части бассейна р. <...> Балки и овраги как целостные миграционные системы с геохимических позиций практически не изучены, в то время как плотность этих малых эрозионных форм на территории Сатинского учебного полигона МГУ достигает 490/100 км2 [3]. <...> При бассейновом подходе к изучению геохимии природных ландшафтов овражно-балочные системы рассматриваются как главное связующее звено между склонами междуречья и русловой сетью [6]. <...> В связи с <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.