Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №6 2010

Годовой сток взвешенных наносов российских рек водосбора Северного Ледовитого океана и его антропогенные изменения (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМагрицкий
Страниц8
ID377325
АннотацияИсследованы зависимости между стоком взвешенных наносов российских рек водосбора Северного Ледовитого океана и их водоносностью, а также площадями водосборов; между этими характеристиками получена устойчивая и тесная связь. Выполнена оценка годовых величин стока взвешенных наносов средних и больших рек в их замыкающих створах и в устьях; оценен суммарный годовой сток взвешенных наносов в моря Российской Арктики. Исследованы многолетние и вдольрусловые изменения мутности воды и значений расхода взвешенных наносов рек, выявлены естественные и антропогенные причины этих изменений. Полученные результаты сопоставлены с ранее опубликованными данными.
УДК556.16:504.064(282.251+282.247.1)
Магрицкий, Д.В. Годовой сток взвешенных наносов российских рек водосбора Северного Ледовитого океана и его антропогенные изменения / Д.В. Магрицкий // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2010 .— №6 .— С. 18-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/377325 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Магрицкий1 ГОДОВОЙ СТОК ВЗВЕШЕННЫХ НАНОСОВ РОССИЙСКИХ РЕК ВОДОСБОРА СЕВЕРНОГО ЛЕДОВИТОГО ОКЕАНА И ЕГО АНТРОПОГЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ2 Исследованы зависимости между стоком взвешенных наносов российских рек водосбора Северного Ледовитого океана и их водоносностью, а также площадями водосборов; между этими характеристиками получена устойчивая и тесная связь. <...> Выполнена оценка годовых величин стока взвешенных наносов средних и больших рек в их замыкающих створах и в устьях; оценен суммарный годовой сток взвешенных наносов в моря Российской Арктики. <...> Исследованы многолетние и вдольрусловые изменения мутности воды и значений расхода взвешенных наносов рек, выявлены естественные и антропогенные причины этих изменений. <...> Многие процессы в бассейнах и устьях рек, а также на морском побережье связаны с формированием и перемещением речных наносов. <...> Сток наносов определяет характер русловых процессов, существование неустойчивых русел и катастрофические изменения русловой сети в речных бассейнах, формирование и облик дельт, динамику их гидрографической сети и морского края, вероятность наводнений [1, 14]. <...> Влияют речные наносы и на использование водных ресурсов, воздействуя на занесение водозаборов и судовых ходов, определяя стоимость водоподготовки, затраты на очистку гидротехнических объектов и др. <...> Часть загрязняющих веществ перемещается с речными наносами. <...> Обычно больше всего наносов реки переносят во взвешенном состоянии. <...> Сток взвешенных наносов в низовьях арктических рек и в моря Российской Арктики изучен явно недостаточно и в основном по состоянию на конец 1970-х — середину 1980-х гг. <...> Увеличение банка данных наблюдений, современные водохозяйственные мероприятия, значительные гидроклиматические изменения в последние десятилетия требуют нового и комплексного анализа изменения стока взвешенных наносов рек, оценки вклада в происходящие изменения естественных и антропогенных факторов. <...> Кроме <...>