Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №5 2010

Географические аспекты конкурентоспособности экспортной продукции черной металлургии стран СНГ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЕлисеев
АвторыТкаченко Т.Х.
Страниц7
ID377310
АннотацияПроанализированы роль и место России и стран СНГ на мировом рынке стали. При рассмотрении географии экспорта стали из стран СНГ рассчитаны стратегически наиболее важные для них региональные рынки. Обоснована экспортная специализация стран СНГ на стальных полуфабрикатах, в том числе на основе особенностей размещения отрасли. В качестве существенного фактора конкурентоспособности рассмотрены уровень консолидации черной металлургии и структура российских металлургических холдингов.
УДК911.3:338.4(100)
Елисеев, Г.П. Географические аспекты конкурентоспособности экспортной продукции черной металлургии стран СНГ / Г.П. Елисеев, Т.Х. Ткаченко // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2010 .— №5 .— С. 36-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/377310 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ткаченко2 ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЭКСПОРТНОЙ ПРОДУКЦИИ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ СТРАН СНГ Проанализированы роль и место России и стран СНГ на мировом рынке стали. <...> При рассмотрении географии экспорта стали из стран СНГ рассчитаны стратегически наиболее важные для них региональные рынки. <...> Обоснована экспортная специализация стран СНГ на стальных полуфабрикатах, в том числе на основе особенностей размещения отрасли. <...> В качестве существенного фактора конкурентоспособности рассмотрены уровень консолидации черной металлургии и структура российских металлургических холдингов. <...> Ключевые слова: география, мировой экспорт стали, факторы конкурентоспособности, страны СНГ, структура стального экспорта, уровень консолидации в черной металлургии, структура российских металлургических холдингов. <...> Унаследованный от социалистического периода странами СНГ комплекс предприятий черной металлургии после распада СССР очень быстро превратил их в крупных экспортеров продукции этой отрасли. <...> ХХ в. был обусловлен резким снижением потребления стали в регионе. <...> Не нашедший спроса на внутренних рынках вновь образованных государств объем стали был перенаправлен на экспорт. <...> Экспортность производства черных металлов сохраняется очень высокой, гораздо выше среднемирового уровня (33% в 2007 г.). <...> Так, в Российской Федерации, несмотря на постепенное снижение показателя в связи с начавшимся в 2000-е гг. ростом внутреннего потребления, он составил в 2007 г. 40% (в 2000 г. — 50%), на Украине — 68, в Казахстане — 86%. <...> Выручка от экспорта продукции черной металлургии формирует существенную часть экспорта в стоимостном выражении в рассматриваемых странах (в ценах fob): 5,3% для РФ, 4,3 — для Казахстана, 6% для Белоруссии. <...> Особенно «зависима» в этом отношении Украина, где продукция черной металлургии — крупнейшая статья экспорта и формирует 35% всей его стоимости в стране [10]. <...> Обвал спроса на сталь на экспортных рынках в ходе <...>