Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №4 2010

Пространственная изменчивость положения верхней границы леса в Хибинах (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМихеева
Страниц5
ID377292
АннотацияЗадача определения пространственного положения верхней границы леса в Хибинах актуальна в связи с необходимостью оценки ее динамики, вызванной глобальными изменениями природной среды. В результате анализа космических снимков высокого разрешения и с использованием картографического метода определены положение верхней границы леса в Хибинском горном массиве, ее пространственные вариации, факторы, влияющие на ее положение. Итогом работы стала карта масштаба 1 : 50 000 "Пространственные вариации верхней границы леса Хибинского горного массива", выполнен ее географический анализ.
УДК528.77 (23.71)
Михеева, А.И. Пространственная изменчивость положения верхней границы леса в Хибинах / А.И. Михеева // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2010 .— №4 .— С. 19-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/377292 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Михеева1 ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПОЛОЖЕНИЯ ВЕРХНЕЙ ГРАНИЦЫ ЛЕСА В ХИБИНАХ (ПО МАТЕРИАЛАМ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ)2 Задача определения пространственного положения верхней границы леса в Хибинах актуальна в связи с необходимостью оценки ее динамики, вызванной глобальными изменениями природной среды. <...> В результате анализа космических снимков высокого разрешения и с использованием картографического метода определены положение верхней границы леса в Хибинском горном массиве, ее пространственные вариации, факторы, влияющие на ее положение. <...> Итогом работы стала карта масштаба 1 : 50 000 «Пространственные вариации верхней границы леса Хибинского горного массива», выполнен ее географический анализ. <...> Изменения в лесных и лесотундровых сообществах, произошедшие за последние 50 лет в связи с изменением климата, наиболее заметны в горных районах. <...> Факты подъема верхней границы лесной растительности в XX в. зарегистрированы в высокогорьях Швеции, Альп, Новой Зеландии и Африки [10, 12, 15, 16]. <...> Глобальные изменения климата не только затронули границы природных зон, но и привели к некоторым изменениям в составе растительных сообществ. <...> Прежде всего это выразилось в лесотундровых экотонах северных и высокогорных районов РФ с хорошо выраженной границей леса, формирующейся при минимальном антропогенном влиянии. <...> Именно в таких районах наблюдается значительное увеличение площади редколесий и сомкнутых лесов за счет облесения тундр и увеличения густоты и продуктивности ранее существовавших древостоев [1, 7]. <...> Изучение пространственного положения верхней границы леса в горах в настоящее время вызвано необходимостью оценить ее динамику и прогнозировать последствия для человека. <...> Однако динамика растительности на границе леса в северных экосистемах изучена лишь на отдельных участках, поэтому предпринимаются попытки расширить круг исследуемых территорий для создания полной картины процесса динамики <...>