Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 4. Геология  / №5 2014

Свойства бентонитов как материалов для создания сорбционных барьеров (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКулешова
АвторыДанченко Н.Н., Сергеев В.И., Шимко Т.Г., Малашенко З.П.
Страниц9
ID377225
АннотацияОхарактеризован минеральный, гранулометрический, химический состав и катионообменная емкость бентонитов разного генезиса. Сопоставлены бентониты разных генезиса и состава с их сорбционными свойствами. Для количественного сравнения сорбционных свойств грунтов приведены данные для суглинка с малым содержанием монтмориллонита.
УДК504.06
Свойства бентонитов как материалов для создания сорбционных барьеров / М.Л. Кулешова [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 4. Геология .— 2014 .— №5 .— С. 89-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/377225 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Малашенко5 СВОЙСТВА БЕНТОНИТОВ КАК МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ СОЗДАНИЯ СОРБЦИОННЫХ БАРЬЕРОВ Охарактеризован минеральный, гранулометрический, химический состав и катионообменная емкость бентонитов разного генезиса. <...> В статических условиях определена их сорбционная емкость по отношению к ионам Cs и Sr. <...> Сопоставлены бентониты разных генезиса и состава с их сорбционными свойствами. <...> Для количественного сравнения сорбционных свойств грунтов приведены данные для суглинка с малым содержанием монтмориллонита. <...> Mineral, granulometric (grain size), and chemical composition and cation exchange capacity of bentonite of various origin are described. <...> In static conditions, their sorption capacity in relation to Cs and Sr ions was determined. <...> Sorption properties of various types of bentonite of different genesis and composition were studied. <...> The results were compared to sorption properties of loam with a small content of montmorillonite. <...> Согласно этой программе наиболее предпочтительной технологией обращения с РАО, содержащими долгоживущие изотопы, признано захоронение в геологические формации [Ракитская, 2011]. <...> Бентонитовые глины рассматриваются в ряде стран как перспективный материал для противомиграционных и противофильтрационных барьеров, поскольку обладают уникальной комбинацией свойств — высокой набухаемостью и сорбционной емкостью и в то же время экстремально низкой фильтрующей способностью [Murali et al., 2002; Galamboš et al., 2010; Yildiz et al., 2011]. <...> Вместе с тем до настоящего времени для снижения интенсивности загрязнения подземных вод при размещении жидких отходов с малой концентрацией радионуклидов в основном использовались и используются глинистые разности грунтов из местных карьеров. <...> Очевидно, это связано с отсутствием четких представлений о преимуществах бентонита в качестве сорбента и противофильтрационного материала. <...> Сокращение необходимого объема глины, а значит, и стоимости ее доставки при создании поглотительных барьеров за счет использования более эффективного по сорбционным свойствам и проницаемости материала следует рассматривать в качестве актуальной задачи для любого профильного <...>