Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 4. Геология  / №4 2014

Закономерности распределения стронция в подземных водах и породах юго-восточной части Северодвинского артезианского бассейна (60,00 руб.)

0   0
Первый авторИванова
Страниц10
ID377213
АннотацияУстановлена природа и определены закономерности поведения стронция в подземных водах пермских отложений, используемых для централизованного водоснабжения в Вельском районе Архангельской области. Использованы современные данные опробования подземных вод и пород, а также фондовые материалы за последние 25 лет. Полученные результаты по содержанию обменных катионов в породах будут использованы для дальнейших термодинамических расчетов и экспериментальных исследований.
УДК556.114.6+546.42 (470.11)
Иванова, Н.И. Закономерности распределения стронция в подземных водах и породах юго-восточной части Северодвинского артезианского бассейна / Н.И. Иванова // Вестник Московского университета. Серия 4. Геология .— 2014 .— №4 .— С. 72-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/377213 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Иванова1 ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СТРОНЦИЯ В ПОДЗЕМНЫХ ВОДАХ И ПОРОДАХ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ СЕВЕРОДВИНСКОГО АРТЕЗИАНСКОГО БАССЕЙНА Установлена природа и определены закономерности поведения стронция в подземных водах пермских отложений, используемых для централизованного водоснабжения в Вельском районе Архангельской области. <...> Использованы современные данные опробования подземных вод и пород, а также фондовые материалы за последние 25 лет. <...> Полученные результаты по содержанию обменных катионов в породах будут использованы для дальнейших термодинамических расчетов и экспериментальных исследований. <...> Ключевые слова: Северодвинский артезианский бассейн, стронций, пермские известняки, определение стронция в воде, определение стронция в породе. <...> Вопросам закономерностей формирования и распределения стронцийсодержащих подземных вод на относительно слабонаселенной территории, где расположен Северодвинский артезианский бассейн, на протяжении долгого времени не уделялось достаточного внимания. <...> Только в последние десятилетия исследователи, например А.И. Малов, Е.В. Полякова [Малов, 2003; Полякова, 2009], рассматривали их для Юго-Восточного Беломорья. <...> Однако развитие территории и городских поселений, тенденция к загрязнению поверхностных водоисточников значительно повышают роль подземных вод в организации устойчивого и здорового хозяйственно-питьевого водоснабжения. <...> Стронций Sr — элемент II группы периодической системы элементов Д.И. Менделеева, в природных образованиях присутствует практически повсеместно. <...> Мировые природные ресурсы Sr, по оценке Геологической службы США, превышают 1 млрд т. <...> Распределение стронция естественного происхождения в породах и водах показано в табл. <...> Промышленным сырьем для получения стронциевых продуктов служит минерал целестин (SrSO4), в меньшей степени стронцианит (SrCO3). <...> Содержание стронция в подземных водах составляет сотые и десятые доли процента, а суммарные <...>