Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 4. Геология  / №2 2012

Актуальные проблемы инженерно-геологического изучения каменноугольных карбонатных пород на территории Москвы (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАлексеев
АвторыГолодковская Г.А., Панасьян Л.Л.
Страниц10
ID377144
АннотацияПредлагается новый подход к изучению карбонатных пород с учетом стратиграфических секвенций, циклов и литотипов. Показана необходимость составления атласа-кадастра пород каменноугольного возраста для территории Москвы и предложены необходимые базовые пункты для его реализации.
УДК624.131: 551.73(470)
Алексеев, А.С. Актуальные проблемы инженерно-геологического изучения каменноугольных карбонатных пород на территории Москвы / А.С. Алексеев, Г.А. Голодковская, Л.Л. Панасьян // Вестник Московского университета. Серия 4. Геология .— 2012 .— №2 .— С. 27-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/377144 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Панасьян3 АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ КАМЕННОУГОЛЬНЫХ КАРБОНАТНЫХ ПОРОД НА ТЕРРИТОРИИ МОСКВЫ Предлагается новый подход к изучению карбонатных пород с учетом стратиграфических секвенций, циклов и литотипов. <...> Рассмотрены основные черты геологического строения модельного участка Москва-Сити в соответствии с принятой стратиграфической схемой. <...> Показано, что в рассматриваемом разрезе карбонатных пород существует цикличность. <...> Доказано, что свойства связаны с литотипом породы, в котором отражена внутренняя структурная морфология. <...> При этом отсутствует закономерное изменение показателей свойств по глубине, которое, скорее, связано с положением проб внутри секвенции. <...> Показана необходимость составления атласа-кадастра пород каменноугольного возраста для территории Москвы и предложены необходимые базовые пункты для его реализации. <...> Карбонатные породы — одно из самых распространенных и генетически сложных осадочных образований в земной коре, они часто представляют собой объект инженерно-геологических исследований. <...> Провалы на территории Москвы, произошедшие в 70–90-х гг. прошлого столетия, потребовали тщательного изучения вовлеченной в зону активного техногенного воздействия толщи каменноугольных карбонатных пород мощностью до 50–70 м. <...> При инженерно-геологических изысканиях, ведущихся на территории Москвы, используются устаревшие стратиграфические схемы, в том числе для каменноугольной системы, что приводит к неправильной корреляции разрезов скважин. <...> Отсутствие надежной привязки к условиям залегания и данных о физико-механических свойствах в соответствии с химическими, минеральными, структурными, текстурными и другими особенностями карбонатных пород того или иного горизонта (свиты) приводит к путанице в названии породы и неадекватному выбору видов анализа, несвоевременному обнаружению следов как древних, так и современных вторичных процессов. <...> Карбонатные <...>