Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 4. Геология  / №2 2012

Седиментационная модель майкопских отложений Туапсинского прогиба в Черном море по данным 2D и 3D сейсморазведки и полевым работам на Западном Кавказе и в Крыму (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМитюков
АвторыНикишин А.М., Альмендингер О.А., Болотов С.Н., Лаврищев В.А., Мясоедов Н.К., Рубцова Е.В.
Страниц11
ID377142
АннотацияОхарактеризованы склоновые и глубоководные отложения каналов (русел) и фэновых комплексов. Впервые показана объемная модель седиментационной системы в Черном море.
УДК551.1/.4
Седиментационная модель майкопских отложений Туапсинского прогиба в Черном море по данным 2D и 3D сейсморазведки и полевым работам на Западном Кавказе и в Крыму / А.В. Митюков [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 4. Геология .— 2012 .— №2 .— С. 5-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/377142 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рубцова7 СЕДИМЕНТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ МАЙКОПСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ТУАПСИНСКОГО ПРОГИБА В ЧЕРНОМ МОРЕ ПО ДАННЫМ 2D И 3D СЕЙСМОРАЗВЕДКИ И ПОЛЕВЫМ РАБОТАМ НА ЗАПАДНОМ КАВКАЗЕ И В КРЫМУ8 Работа основана на 2D и 3D сейсмических данных о Туапсинском прогибе и полевых работах в Крымско-Кавказском регионе. <...> В модели седиментации от эродируемого горного сооружения Большого Кавказа до глубоководных отложений Туапсинского прогиба выделено семь зон. <...> Охарактеризованы склоновые и глубоководные отложения каналов (русел) и фэновых комплексов. <...> Впервые показана объемная модель седиментационной системы в Черном море. <...> Проанализированы сейсмические данные 2D (вдоль профилей) и 3D (в объеме), которые получены компанией ОАО «НК Роснефть» в пределах Туапсинского прогиба, расположенного в глубоководной части Черного моря, и результаты полевых работ по изучению олигоцен-нижнемиоценовых (майкопских) отложений южного склона Большого Кавказа в районах от Тамани до территории Грузии и Южного Крыма (от района г. Бахчисарай до г. Керчь). <...> Район 3D исследований расположен в российском секторе Черного моря в центральной части Туапсинского прогиба на широте г. Туапсе. <...> Результаты этих работ кратко охарактеризованы нами ранее [Альмендингер и др., 2011; Митюков и др., 2011]. <...> Туапсинский прогиб — олигоцен-миоценовый краевой прогиб, окаймляющий горноскладчатое сооружение Большого Кавказа с юго-запада (рис. <...> Начало формирования прогиба приурочено к границе эоцена и олигоцена. <...> В период позднеюрско-мелового и палеоценэоценового времени в пределах границ современного Туапсинского прогиба существовала шельфовая карбонатная платформа, являвшаяся восточной частью современного вала Шатского. <...> На рубеже эоцена и олигоцена в связи с началом формирования горноскладчатого сооружения Большого Кавказа в пределах северо-восточной части вала Шатского начал образовываться флексурный (краевой) прогиб. <...> Возникновение прогиба обусловлено развитием деформаций <...>