Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 4. Геология  / №1 2012

Инженерная защита территорий и сооружений в системе инженерно-экологической защиты (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТрофимов
АвторыКоролев В.А.
Страниц5
ID377134
АннотацияВ статье анализируются роль и место инженерной защиты территорий, зданий и сооружений в системе общей экологической безопасности и инженерно-экологической защиты.
УДК624.131; 504
Трофимов, В.Т. Инженерная защита территорий и сооружений в системе инженерно-экологической защиты / В.Т. Трофимов, В.А. Королев // Вестник Московского университета. Серия 4. Геология .— 2012 .— №1 .— С. 51-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/377134 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Королев2 ИНЖЕНЕРНАЯ ЗАЩИТА ТЕРРИТОРИЙ И СООРУЖЕНИЙ В СИСТЕМЕ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ В статье анализируются роль и место инженерной защиты территорий, зданий и сооружений в системе общей экологической безопасности и инженерно-экологической защиты. <...> Показано, что традиционные системы инженерной защиты территорий, зданий и сооружений должны входить как подсистемы в более общую систему инженерно-экологической защиты. <...> Ключевые слова: инженерная защита, территория, инженерные сооружения, инженерноэкологическая защита, инженерная защита экосистем, безопасность населения, геоэкология, экологическая геология, управление экосистемами. <...> Инженерная защита территорий и сооружений — очень важный элемент как для новых осваиваемых территорий, так и для уже освоенных или застроенных территорий. <...> На любой застроенной или застраиваемой территории существуют или активизируются те или иные геологические процессы. <...> Исходя из этого значение инженерной защиты для человека и биосферы в целом огромно. <...> Тем не менее в последнее время внимание к инженерной защите и работам по ее обоснованию явно снижается, и причин тому несколько. <...> Во-первых, как известно, были отменены СНиПы и другие нормативные документы, регулирующие обоснование и создание систем инженерной защиты территорий, зданий и сооружений, они стали необязательными и перешли в категорию документов свободного пользования [СНиП 22-02-2003; СНиП 2.06.15-85; СНиП 2.01.09-91]. <...> Во-вторых, указанному способствует стремление заказчиков снизить затраты на возводимые объекты за счет экономии на инженерной защите. <...> Другая важная задача — необходимость пересмотреть структуру, место и функции системы инженерной защиты территорий в связи с обостряющимися экологическими проблемами. <...> Согласно СНиП 22-02-2003, инженерная защита территорий, зданий и сооружений — это комплекс инженерных сооружений и мероприятий, направленный на предотвращение отрицательного воздействия <...>