Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 4. Геология  / №6 2010

Динамическая геология на рубеже двух общенаучных парадигм (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНаймарк
АвторыРябухин А.Г.
Страниц8
ID377059
АннотацияВ данной статье показано, что динамическая геология как фундаментальное синтезирующее учение о геологических процессах переходит сейчас от парадигмы линейности, индуктивизма, эмпиризма к парадигме нелинейности, гипотетико-дедуктивному методу познания, чему сопутствует коренная перестройка методологических оснований этого учения.
УДК55.001.33
Наймарк, А.А. Динамическая геология на рубеже двух общенаучных парадигм / А.А. Наймарк, А.Г. Рябухин // Вестник Московского университета. Серия 4. Геология .— 2010 .— №6 .— С. 4-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/377059 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Г. Рябухин2 ДИНАМИЧЕСКАЯ ГЕОЛОГИЯ НА РУБЕЖЕ ДВУХ ОБЩЕНАУЧНЫХ ПАРАДИГМ Показано, что динамическая геология как фундаментальное синтезирующее учение о геологических процессах переходит сейчас от парадигмы линейности, индуктивизма, эмпиризма к парадигме нелинейности, гипотетико-дедуктивному методу познания, чему сопутствует коренная перестройка методологических оснований этого учения. <...> К настоящему времени это вылилось в коренное преобразование естественно-научных парадигм, связанное с развитием идей нелинейной динамики и сменой традиционных методологических установок. <...> Меняются представления о соотношениях реальности и моделей, опыта и теорий, регулярности и случайности, упорядоченности и хаотичности, предсказуемости и непредсказуемости, системности и суммативности, эмпирического индуктивизма и гипотетико-дедуктивного метода. <...> Стало очевидно, что характерные для геологии накопление и обобщение опытных фактов ведут к качественному повышению уровня знания о строении и динамике нашей планеты только при одновременном обсуждении и осмыслении новых концептуальных оснований наук о Земле. <...> Содержание, структура, методы, систематика, терминология во многом определяют научную значимость той или иной области знания [Рябухин, Наймарк, 1999]. <...> Так, динамическая геология уже давно стала важнейшей частью цикла геологических наук. <...> Мы исходим из того, что физические свойства, закономерности, механизмы движения физических объектов изучает физика, геофизических объектов — геофизика, геологических объектовфизическая геология; геологические свойства, закономерности и механизмы движения геологических объектов изучает геология. <...> Выделяя в составе физики механику, а в ее составе — динамику, на их пересечениях с геологией в рамках геофизики получим геомеханику, а в ее составе — геодинамику. <...> Соответственно физическая геология должна включать механическую геологию, а последняя — динамическую <...>