Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Донского государственного технического университета  / №2 2014

Принципы концептуального подхода к созданию подсистемы ИНСТРУМЕНТ в смарт-паспорте многооперационного станка (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТугенгольд
АвторыИзюмов А.И.
Страниц10
ID376839
АннотацияОписаны принципы построения и функционирования системы наблюдения за станками в компьютеризированном производстве. В центре внимания — состояние инструментов и управление инструментальным обеспечением. Предложенный подход ориентирован на создание условий для эффективного функционирования и управления состоянием инструментов с помощью системы знаний блока ИНСТРУМЕНТ смарт-паспорта станка.
УДК004.89+621.518.2
Тугенгольд, А.К. Принципы концептуального подхода к созданию подсистемы ИНСТРУМЕНТ в смарт-паспорте многооперационного станка / А.К. Тугенгольд, А.И. Изюмов // Вестник Донского государственного технического университета .— 2014 .— №2 .— С. 75-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/376839 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 004.89+621.518.2 DOI 10.12737/4541 Принципы концептуального подхода к созданию подсистемы ИНСТРУМЕНТ в смартпаспорте многооперационного станка* А. К. Тугенгольд, А. И. Изюмов Введение. <...> Многооперационные станки с ЧПУ, или обрабатывающие центры, — типичные образцы современных технологических объектов автоматизированного производства. <...> Эти станки предназначены для комплексной механической обработки большого числа поверхностей за одну установку детали. <...> В их состав входят инструментальные магазины с механизмами автоматической смены инструментов. <...> В инструментальном магазине размещаются инструменты, необходимые для обработки партии деталей, на которую налажен станок в определённый период времени. <...> Как показано в монографии [1], создание интеллектуальной электронной технической документации станка — смарт-паспорта (СП) [2] — важный этап в формировании единой среды эксплуатации, программирования и обслуживания станков, в том числе многооперационных, и другого мехатронного технологического оборудования. <...> Смарт-паспорт реализуется как программный модуль, встраиваемый в УЧПУ с открытой архитектурой управления, или как модуль в виде автономного устройства с возможностью подключения к системе ЧПУ. <...> Это позволяет вносить коррективы непосредственно в УЧПУ за счёт информационной и интеллектуальной поддержки на базе собственной системы знаний (СЗ) СП о состоянии станочной технологической системы. <...> Основой интеллектуальной платформы СП является система знаний [3, 4], включающая совокупность подсистем или блоков, в число которых входят ПРОЦЕСС, СТАНОК, ЗАГОТОВКА и ИНСТРУМЕНТ В настоящей статье подробно рассматривается блок ИНСТРУМЕНТ. <...> Известно, что для поддержания текущей работоспособности, поднастройки технологической системы и устранения причин возможных отказов операторам, обслуживающим станки с ЧПУ, приходится вмешиваться в работу станка по управляющей программе каждые 6‒22 минуты [5]. <...> По результатам <...>