Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Правовая культура  / №3 2015

Оценочная деятельность в Российской Федерации: проблемы и перспективы развития (40,00 руб.)

0   0
Первый авторПятайкина
Страниц3
ID376445
АннотацияВсоответствии с частью 1 ст. 3 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»1 под оценочной деятельностью понимается профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной, кадастровой или иной стоимости. К субъектам оценочной деятельности относятся исключительно оценщики – физические лица, члены одной из саморегулируемых организаций оценщиков (далее – СРО), застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями, установленными данным Федеральным законом. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, оценка объекта, в том числе повторная, может быть проведена оценщиком на основании определения суда, арбитражного суда (ч. 3 ст. 9 Закона).
Пятайкина, Н.Ю. Оценочная деятельность в Российской Федерации: проблемы и перспективы развития / Н.Ю. Пятайкина // Правовая культура .— 2015 .— №3 .— С. 142-144 .— URL: https://rucont.ru/efd/376445 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГОСУДАРСТВО И ОБЩЕСТВО: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ Оценочная деятельность в Российской Федерации: проблемы и перспективы развития под оценочной деятельностью понимается профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной, кадастровой или иной стоимости. <...> К субъектам оценочной деятельности относятся исключительно оценщики – физические лица, члены одной из саморегулируемых организаций оценщиков (далее – СРО), застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями, установленными данным Федеральным законом. <...> В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, оценка объекта, в том числе повторная, может быть проведена оценщиком на основании определения суда, арбитражного суда (ч. 3 ст. 9 Закона). <...> Вступивший в силу Федеральный закон № 225-ФЗ2 В направлен на совершенствование правового регулирования оценочной деятельности в Российской Федерации. <...> Законодатель уточняет перечень сведений, включаемых в договор на проведение оценки. <...> В частности, в число таких сведений теперь включаются сведения о цели оценки, дате определения стоимости объекта оценки, сведения о договоре страхования ответственности юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор. <...> При этом датой определения стоимости объекта оценки является дата, по состоянию на которую определена стоимость объекта оценки. <...> Кроме того, предусматриваются дополнительные требования к отчету оценки. <...> Устанавливается, что отчет составляется на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа. <...> В нем должны быть указаны сведения об оценщике или оценщиках, проводивших оценку, а также цель оценки. <...> Рыночная стоимость, определенная в отчете об оценке, рекомендуется для совершения сделок лишь в течение 6 месяцев с даты составления отчета, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. <...> Теперь оценщики <...>