Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 183 1997

"Под легкой поступью небес"... (стихи) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАстер Жанна
Страниц5
ID376343
АннотацияЛирические стихи.
Астер, Ж. "Под легкой поступью небес"... (стихи) / Ж. Астер // Грани .— 1997 .— № 183 .— С. 116-120 .— URL: https://rucont.ru/efd/376343 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

* * * Когда пронижет звук орех каштана и золото уснет в пчелиной пряже, горячее дыханье Мандельштама на стекла карамелевые ляжет. <...> Откосные на воды сядут птицы и в сон войдут крахмальностью наряда. <...> Пусть белый волк и черная синица придут и в изголовье сядут рядом. <...> И поведут прерывистую песню, взбивая сливки утренней сирени. <...> РАЗГОВОР С ТЕНЬЮ Ложится ночь на след волчицы, на злые лезвия лучин. <...> В сквозные окна бьются птицы, без всяких видимых причин. <...> 116 Ни дни, ни даты и ни годы, в себе неся Вселенной песнь, невнятной прихотью природы вонзилась в сердце, как болезнь. <...> Скупое, зимнее убранство зажало в горле мерзлый звук - объемным-выпало пространство из гибких, невесомых рук. <...> Найду тебя на цвет и вкус, сквозь фиолетовые грани шестых, седьмых, десятых чувств. <...> Так тихо сядешь на пороге, как на ступенях Храма снег. <...> Последний крен уставшей птицы застыл параболой смычка. <...> Сырая ночь и в ней рояльный хохот заложницы весны. <...> Собольих шуб и диамантов россыпь в витринах на соседнем берегу. <...> Оставившей обрывки книг и снов, оттенки глаз и звуки голосов. <...> З а нею шлейфом — Прусская беда, что будет ею решена отчасти, пока цвела весна червовой масти, и вертикалью били купола. <...> Ей не понять российские капризы великой и беспомощной весны. <...> В который раз идя на плаху, с зеленым крестиком луча. <...> И, словно бледное дитя, уснувшее игрой неверной, луна с глазами дикой серны, лежит в листве, полусветя. <...> Тяжелой поступью дождя замру в недвижимой полыни. <...> Вольюсь в глухую песню трав, неспящих птиц ручьев холодных. <...> Тропинка, спрятанная чуть, под терпкой ягодой омелы, где так возможно утонуть в молочном сне сирени белой. <...> И будет там мой дом — мой бес, весь неприкаянный от рода, под легкой поступью небес, под тяжкой поступью Ухода. <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ