Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 183 1997

"Белые церкви Севера..." (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛегкая Ираида
Страниц5
ID376337
АннотацияЛирические стихи.
Легкая, И. "Белые церкви Севера..." / И. Легкая // Грани .— 1997 .— № 183 .— С. 98-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/376337 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТИХИ ПОЭТОВ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ Ираида Легкая Белые церкви Севера Тонут в сырой земле Белые церкви Севера Стонут под гнетом лет Святые светлые камни Вопиют к небесам О поруганных православящих Об истерзанных телесах О живыми в землю закопанных О прибитых живыми к кресту О расстрелянных об утопленных О святых которых не чтут О народе морившем в крысятниках Своих пастырей и отцов Почитавшем вместо Распятия Палачей лжецов подлецов Белые церкви Севера Вопиют к небесам Об ославленных Уничтоженных Не сломившимися под ношею Имена их Ты знаешь сам Вознесение 23/10 мая 1996 г. 98 В сентябрьское утро По прозрачно-зеленой воде По прохладному воздуху В тихую чащу залива Выплыла стая Из семи лебедей Невообразимо красиво И неторопливо Злые прекрасные птицы Приплывшие к берегу По дороге на юг К счастью или к беде Случайность или примета Семь лебедей проплывших Мимо раскрытых рук Ожесточен но-бел ым Опереньем своим Перечеркнувших лето РАБОТА Голос знакомый, а слов не пойму Анна Ахматова I. <...> Простуда проглоченная согласная в сибирской стуже Голос лохмотьями пыли в темном углу Микроскоп — микробам микрофон — микрорайонам Мир миру и дому сему Вечная мерзлота Вечный сквозняк На чужом пиру вечная простуда похмелье-веселье на своем новоселье ВЫ СЛУШАЕТЕ ГОЛОС АМЕРИКИ II. <...> За слова брошенные на ветер Платят хорошие деньги За деньги можно попробовать Купить образование детям За деньги можно купить 100 Крышу над головой Бутылку вина на стол Туфли на высоких каблуках Длинную юбку и шляпу Которая приводит В хорошее настроение И тогда еще быстрее Летят слова Ираида Ванделлос Голос Америки Вашингтон Лос Анджелес Нью-Йорк За слова брошенные на ветер Платят хорошие деньги III. <...> Так получается всегда Опаздывают поезда И делать абсолютно нечего Иду навстречу суете И одуванчик чуть замеченный Охватывает легкой вечностью Я не срываю смех цветка Взлетает сумка по привычке И утро кружится слегка И утро множится добычами <...>