Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №4 2016

ПЕРВИЧНЫЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ В СТРАНАХ БРИКС (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРастянникова Елизавета Викторовна
Страниц4
ID376319
АннотацияВ статье на основе трехсекторной модели экономики Фишера-Кларка и ее современной версии – четырехсекторной модели определены пропорции первичного сектора экономики в странах БРИКС, проведен сравнительный анализ с другими странами мирового хозяйства. В странах БРИКС относительный вклад первичного сектора в народное хозяйство постепенно сокращается. По скорости снижения удельного веса первичного сектора в структуре Валового внутреннего продукта на первом месте из стран БРИКС находится Китай, за ним следуют Индия и Россия, и далее – Бразилии, в ЮАР же этот показатель увеличивается. Однако, несмотря на сокращение доли первичного сектора в структуре экономики стран БРИКС, его роль в мировом хозяйстве возрастала.
УДК338.49
Растянникова, Е.В. ПЕРВИЧНЫЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ В СТРАНАХ БРИКС / Е.В. Растянникова // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2016 .— №4 .— С. 194-197 .— URL: https://rucont.ru/efd/376319 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 338.49 Растянникова Елизавета Викторовна младший научный сотрудник. <...> ФГБУН «Институт востоковедения Российской академии наук» e.rastyannickova2010@yandex.ru ПЕРВИЧНЫЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ В СТРАНАХ БРИКС Аннотация. <...> В статье на основе трехсекторной модели экономики Фишера-Кларка и ее современной версии – четырехсекторной модели определены пропорции первичного сектора экономики в странах БРИКС, проведен сравнительный анализ с другими странами мирового хозяйства. <...> В странах БРИКС относительный вклад первичного сектора в народное хозяйство постепенно сокращается. <...> По скорости снижения удельного веса первичного сектора в структуре Валового внутреннего продукта на первом месте из стран БРИКС находится Китай, за ним следуют Индия и Россия, и далее – Бразилии, в ЮАР же этот показатель увеличивается. <...> Ключевые слова: БРИКС, трехсекторная модель экономики; первичный сектор экономики; структура ВВП; сельское хозяйство; добывающая промышленность; мировое хозяйство. <...> П онятие первичного сектора восходит к трехсекторной модели экономики, предложенной Аланом Фишером (1935 г.) и Колином Кларком (1940 г.), впоследствии дополненной Жаном Фурастье (1949 г.) [5; 7; 8]. <...> В модели Фишера-Кларка первичный сектор объединял отрасли, связанные с добычей природного сырья, и производством продукции сельского, рыбного и лесного хозяйства; вторичный сектор – отрасли обрабатывающей промышленности и строительство; третичный сектор – отрасли сферы услуг. <...> В 1970-х годах из третичного сектора был выделен четвертичный сектор экономики, который относился к отраслям интеллектуально-информационной сферы (финансовое и юридическое обслуживание, операции с недвижимостью, информационные услуги, образование, медицина, административное обслуживание) [1]. <...> Суть модели Фишера-Кларка заключалась в доминировании первичного сектора в экономике доиндустриальных обществ, в сокращении его относительного вклада в народное хозяйство в индустриальную эпоху <...>