Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №4 2016

СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В СФЕРЕ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГусейнов Джейхун Рагим
Страниц3
ID376311
АннотацияАзербайджанская Республика является одним из самых динамично развивающихся государств постсоветского пространства. Во многом это происходит благодаря внушительному нефтегазовому сектору страны. В течение всего постсоветского периода страна проводит взвешенную и последовательную политику, направленную на диверсификацию как источников добычи, так и маршрутов транспортировки энергоресурсов. Учитывая критическую значимость энергетики для всех государств в условиях глобализации, такая политика и имеющийся объем запасов углеводородов актуализируют исследовательский интерес к топливно-энергетическому комплексу Азербайджана не только с позиции экономики, но и геополитики.
УДК330.342.12
Гусейнов, Д.Р. СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В СФЕРЕ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ / Д.Р. Гусейнов // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2016 .— №4 .— С. 163-165 .— URL: https://rucont.ru/efd/376311 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 330.342.12 Гусейнов Джейхун Рагим оглы аспирант факультета международных экономических отношений Московского государственного института международных отношений (университета) Министерства иностранных дел Российской Федерации Huseynov@mail.ru СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В СФЕРЕ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ Аннотация. <...> Азербайджанская Республика является одним из самых динамично развивающихся государств постсоветского пространства. <...> Во многом это происходит благодаря внушительному нефтегазовому сектору страны. <...> В течение всего постсоветского периода страна проводит взвешенную и последовательную политику, направленную на диверсификацию как источников добычи, так и маршрутов транспортировки энергоресурсов. <...> Учитывая критическую значимость энергетики для всех государств в условиях глобализации, такая политика и имеющийся объем запасов углеводородов актуализируют исследовательский интерес к топливно-энергетическому комплексу Азербайджана не только с позиции экономики, но и геополитики. <...> П осле того, как Швеция и Польша в рамках Евросоюза инициировали в 2009 году интеграционную программу «Восточное партнерство» для ряда стран (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Украина, Молдова), вступление постсоветского пространства в зону турбулентности стало более чем вероятным. <...> По сути, европейская и евразийская интеграция в лице Евросоюза, с одной стороны, и Таможенного союза и Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), а затем и Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – с другой, продемонстрировали невозможность найти точки соприкосновения. <...> Следствием этого явился кризис на постмайданной Украине, общий неблагоприятный геополитический контекст в Евразии, включающий в себя санкционное давление Запада на Россию. <...> В этих условиях, безусловно, перспективы взаимодействия государств постсоветского пространства <...>