Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №9 2015

СТРАТЕГИИ САМОУПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЗАПАСА В КОНТЕКСТЕ МОДИФИКАЦИИ ИХ АДАПТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРазов Павел Викторович
Страниц5
ID376129
АннотацияВ статье отмечается, что уволенные в запас военнослужащие как особая социально-профессиональная группа находятся под эгидой социальной защиты, которая формировалась в России на протяжении долгих веков, но ее эффективность сегодня невысока, а потому актуализируются другие механизмы социальной адаптации бывших военнослужащих, не связанные с руководящей и защитной деятельностью государственных органов и структур. Даже усилий такого субъекта военносоциальной политики, как общественные организации, на сегодняшний день оказывающих значительную помощь этой социально уязвленной группе, может оказаться недостаточно в рыночных условиях, когда успеха добиваются активные, целеустремленные, готовые к переменам и самоактуализации личности, что обуславливает необходимость активизации индивидуальных усилий уволенных в запас военнослужащих в процессе социальной адаптации. Этой проблеме посвящена данная статья.
УДК316.45
Разов, П.В. СТРАТЕГИИ САМОУПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЗАПАСА В КОНТЕКСТЕ МОДИФИКАЦИИ ИХ АДАПТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ / П.В. Разов // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №9 .— С. 64-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/376129 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 316.45 Разов Павел Викторович кандидат социологических наук Rapavi21@mail.ru С ТРАТЕГИИ САМОУПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЗАПАСА В КОНТЕКСТЕ МОДИФИКАЦИИ ИХ АДАПТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ Аннотация. <...> В статье отмечается, что уволенные в запас военнослужащие как особая социально-профессиональная группа находятся под эгидой социальной защиты, которая формировалась в России на протяжении долгих веков, но ее эффективность сегодня невысока, а потому актуализируются другие механизмы социальной адаптации бывших военнослужащих, не связанные с руководящей и защитной деятельностью государственных органов и структур. <...> Даже усилий такого субъекта военносоциальной политики, как общественные организации, на сегодняшний день оказывающих значительную помощь этой социально уязвленной группе, может оказаться недостаточно в рыночных условиях, когда успеха добиваются активные, целеустремленные, готовые к переменам и самоактуализации личности, что обуславливает необходимость активизации индивидуальных усилий уволенных в запас военнослужащих в процессе социальной адаптации. <...> Ключевые слова: социальная адаптация, модель социальной адаптации, риски социальной адаптации, уволенные в запас военнослужащие, военная служба, адаптивная культура. <...> В современном обществе все большее значение в жизненных стратегиях личности и социальных групп приобретает фактор субъектности. <...> У Ж.Т. Тощенко мы также находим признание в качестве важнейшей тенденции в разобщества, витии российского переживающего трансформационные процессы, усиление роли субъективного фактора и значимости жизнедеятельности отдельных социальных групп и слоев в общественной динамике [1]. <...> Иными словами, субъектность становится основой парадигмы развития современного рыночного общества, в котором индивидуальные усилия и индивидуальная ответственность составляют залог жизненного успеха, в связи с чем, применительно к изучаемой <...>