Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №8 2015

К ВОПРОСУ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ КНР И РФ В ООН В XXI В. (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЮйхэн Ян
Страниц7
ID376063
АннотацияСтатья посвящена рассмотрению некоторых аспектов китайско-российского сотрудничества в ООН в XXI в. Охарактеризовав значение этой организации в мире, автор указывает на то, что после деструкции биполярной системы мироустройства на повестку дня встал вопрос о соответствующем реформировании ООН, в частности, в плане расширения состава постоянных членов ее Совета Безопасности и дальнейшего повышения роли Организации в международной жизни, за что последовательно выступают Китай и Россия. Автором анализируется практика совместных усилий КНР и РФ, направленных на отстаивание авторитета ООН в деле поддержания мира и стабильности на Земле и развития многополярной структуры международных отношений. В статье также проводится мысль о нелегитимности присвоения НАТО права на силовые акции, осуществляемые в обход мнения ООН и без санкции ее Совета Безопаности.
УДК327
Юйхэн, Я. К ВОПРОСУ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ КНР И РФ В ООН В XXI В. / Я. Юйхэн // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №8 .— С. 101-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/376063 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Статья посвящена рассмотрен ию некоторых аспектов китайско-российского сотрудничества в ООН в XXI в. <...> Охарактеризовав значение этой организации в мире, автор указывает на то, что после деструкции биполярной системы мироустройства на повестку дня встал вопрос о соответствующем реформир овании ООН, в частности, в плане расширения состава постоянных членов ее Совета Безопасности и дальнейшего повышения роли Организации в международной жизни, за что последовательно выступают Китай и Россия. <...> Автором анализируется практика совместных усилий К НР и РФ, направленных на отстаивание авторитета ООН в деле поддержания мира и стабильности на Земле и развития многополярной структуры международных отношений. <...> В статье также проводится мысль о нелегитимности присвоения НАТО права на силовые акции, осуществляемые в обход мнения ООН и без санкции ее Совета Безопаности. <...> О от которого в немалой степени зависит дальнейшее существование всего человечества – стран членов Кроме того поправки отрегулирова ли процедуру голосования в Совете Безопасности этому дню Устав ООН был ратифицирован большинством подписавших его государств октября ежегодно отмечается как День Органи зации Объединенных Наций. . самблея ООН принимала поправки к Уставу трижды – расширения состава двух органов ООН СоветаБезопасности с СОС - рганизация Объединенных Наций официально существует с - 24 Ныне одной из насущных проблем международ Терроризм в лю ной жизни стал рост проявлений и масштабов международного терроризма бых формах превратился в один из самых опас ных по своим последствиям непредсказуемости и масштабам факторов мировой нестабильно сти , сначала с в . <...> Под его удар может - 101 .: . к - TO THE ISSUE OF COOPERATION BETWEEN CHINA AND RUSSIA IN UN IN THE XXI CENTURY ризм приобрел международный . характер и для противодействия ему необходи мо объединение усилий всех стран , . , . . , что за многие десятилетия в стенах Орга низации был подготовлен солидный корпус <...>