Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №8 2015

ПРОБЛЕМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОНИРИЧЕСКОЙ МОТИФЕМЫ И ПОСТМОДЕРНИСТСКОГО ЛОГОЦЕНТРИЗМА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПанкратова Мария Николаевна
Страниц3
ID376052
АннотацияВ данной статье исследуется взаимодействие постмодернистского логоцентризма и онирической мотифемы. В литературе постмодернизма сюжет может разворачиваться в особой реальности – реальности стиля и литературы. Жанровые формы, стили, устойчивые образы, создавшие метанарративы, сталкиваются с друг другом и начинается процесс метанарративной деконструкции. Для метанарративной деконструкции нужен особый воспринимающий субъект. Анализ признаков этого субъекта показывает, что он относится к онирической мотифеме. Постмодернистский логоцентризм и онирическую мотифему объединяют семиотическая многозначность. И онирический дискурс, и дискурс языка и литературы предполагают такие действия, как узнавание и истолкование. Оба они разворачиваются как ассоциативный процесс вспоминания с порождением значимых смысловых искажений. Эти процессы анализируются в статье на примере романа Саши Соколова «Между собакой и волком». Дискурс языка и литературы и онирический дискурс выступают как средства выражения для описания бессознательного и разных типов сознания.
УДК82.0.
Панкратова, М.Н. ПРОБЛЕМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОНИРИЧЕСКОЙ МОТИФЕМЫ И ПОСТМОДЕРНИСТСКОГО ЛОГОЦЕНТРИЗМА / М.Н. Панкратова // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №8 .— С. 56-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/376052 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Панкратова Мария Николаевна аспирант . университет имени М В Ломоносова . <...> . pankratova1maria@yandex.ru И ПОСТМОДЕРНИСТСКОГО ЛОГОЦЕНТРИЗМА ПРОБЛЕМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОНИРИЧЕСКОЙ МОТИФЕМЫ Московский государственный Аннотация. <...> В литературе постмодернизма сюжет может разворачиваться в особой реальности – реаль ности стиля и литературы. <...> Жанровые формы, стили, устойчивые образы, создавшие метанарративы, сталкиваются с друг другом и начинается процесс метанарративной деконструкции. <...> Для метанарративной деконструкции нужен особый воспринимающий субъект. <...> Постмодернистский логоцентризм и онирическую мотифему объединяют семиотическая многозначность. <...> И онирический дискурс, и дискурс языка и литературы предполагают такие действия, как узнавание и истолкование. <...> Оба они разворачиваются как ассоциативный процесс вспоминания с порождением значимых смысловых искажений. <...> Эти процессы анализируются в статье на примере романа Саши Соколова «Между собакой и волком». <...> Дискурс языка и литературы и онирический дискурс выступают как средства выражения для описания бессознательного и разных типов сознания. <...> Ключевые слова: онейросфера, онирическая мотифема, постмодернизм, «Между собакой и волком», Саша Соколов, литературоведение. <...> « В . формы стили и литературные приемы сталки ваются с друг другом формируют фабулу а са ма их трансформация может оказаться основ ным содержанием произведения Наиболее пол ным выражением этого постмодернистского ло гоцентризма является максима Жака Дерриды мир , , , . – ная модель реальности это текст », « текст – » [ единственно возмож Деррида с , . <...> Дру литературе постмодернизма сюжет часто разворачивается в особой реальности реальности языка и литературы Жанровые – - - - - - : - - 56 Maria N. Pankratova graduate student. <...> Lomonosov Moscow State University pankratova1maria@yandex.ru THE PROBLEM OF INTERACTION OF ONEIRIC MOTIFEME AND POSTMODERNIST LOGOCENTRISM гая важная черта литературы постмодернизма которая имеет отношения к нашей теме деконструкция и наложение друг на друга <...>