Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №7 2015

ОБУЧЕНИЕ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ВЗРОСЛЫХ. ПРЕОДОЛЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ЯЗЫКОВЫХ БАРЬЕРОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКозубовская Людмила Александровна
АвторыСентебова Елена
Страниц4
ID375951
АннотацияВзрослые люди приходят получать дополнительное языковое образование, так как имеют интерес к изучению языка и мотивацию для его совершенствования. Однако, они сталкиваются с психологическими и языковыми барьерами. Психологическими барьерами являются стресс, который возникает у взрослых людей при обучении языку, страх, повышенная личная и ситуативная тревожность, завышенное ожидание результатов, а также психологические особенности самих обучаемых: их темперамент, внимание, память и воображение. Все это надо учитывать при обучении иностранному языку. Языковые трудности, грамматические и лексические, объясняются особенностями иностранного языка как учебного предмета. В отличие от других предметов он является одновременно и целью, и средством обучения. Для снятия психологических и языковых барьеров авторы предлагают некоторые способы. Простая универсальная классификация английского сказуемого помогает студентам найти сказуемое, определить его границы и тип, понять, что оно выражает и правильно перевести его. Отбор лексического материала, интересного и значимого для студентов, также помогает снять языковые и психологические трудности.
УДК372.881.111.1
Козубовская, Л.А. ОБУЧЕНИЕ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ВЗРОСЛЫХ. ПРЕОДОЛЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ЯЗЫКОВЫХ БАРЬЕРОВ / Л.А. Козубовская, Елена Сентебова // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №7 .— С. 195-198 .— URL: https://rucont.ru/efd/375951 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пермский национальный исследовательский политехнический университет Lena-sentebova@yandex.ru С ентебова Елена Леоновна доцент кафедры иностранных языков и связей с общественностью Пермского национального исследовательского политехнического университета Lena-sentebova@yandex.ru ОБУЧЕНИЕ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ВЗРОСЛЫХ. <...> Взрослые люди приходят получать дополнительное языковое образование, так как имеют интерес к изучению языка и мотивацию для его совершенствования. <...> Психологическими барьерами являются стресс, который возникает у взрослых людей при обучении языку, страх, повышенная личная и ситуативная тревожность, завышенное ожидание результатов, а также психологические особенности самих обучаемых: их темперамент, внимание, память и воображение. <...> Языковые трудности, грамматические и лексические, объясняются особенностями иностранного языка как учебного предмета. <...> Для снятия психологических и языковых барьеров авторы предлагают некоторые способы. <...> Простая универсальная классификация английского сказуемого помогает студентам найти сказуемое, определить его границы и тип, понять, что оно выражает и правильно перевест и его. <...> Отбор лексического материала, интересного и значимого для студентов, также помогает снять языковые и психологические трудности. <...> Ключевые слова: языковые мотивация, барьеры, профессиональная компетентность, психологические барьеры, универсальная классификация сказуемого, отбор языкового материала. оскольку парадигмой современного образования является не «образование на всю жизнь», а «образование через всю жизнь», то П многие взрослые люди, уже имеющие высшее 195 Annotation. <...> But they face some ps ychological and language barriers. <...> Psychological barriers are the stress the learners experience while learning a foreign language, fear, personal and situational anxiety, wrong estimation of results as well as psychological peculiarities of the learners themselves: their temperament, attention, memory and imagination. <...> All these facts should be taken into consideration while teaching a foreign la nguage. <...> The language difficulties, both grammat ical and lexical are explained by the specific n ature of the language as a subject. <...> A foreign la nguage serves <...>