Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Грани  / № 46 1960

Четыре стихотворения (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТерапиано Юрий
Страниц2
ID375812
АннотацияЛирические стихи.
Терапиано, Ю. Четыре стихотворения / Ю. Терапиано // Грани .— 1960 .— № 46 .— С. 68-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/375812 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Юрий Терапиано Под музыку шла бы пехота, Несли б на подушке кресты, — А здесь — на заводе работа, Которой не выдержал ты. <...> А мы, под дождя дребезжанье, В промокшей земле подождем. <...> Тень от кресла над паркетом, Тень от шторы v окна. <...> В этой комнате так много Пролетело трудных лет. <...> Суждено нам было Богом Полюбить вечерний свет. <...> Но и здесь твой милый локон Легче и воздушней сна, И зимой из темных окон Смотрит на меня весна. <...> Быть может, так гговелено судьбою: Настанет ярости Господней год И солнце над разрушенной Москвою В багровом дымном облаке взойдет. <...> Быть может, асе. что дорого нам было — Века истории и наших муз сады Сметет слепая атомная аила, Страшней Батыевой орды. <...> Стада погибнут, одичают люди, В пещерах станут мертвых хоронить, И будет некому просить о чуде И некому гго-руооки говорить. <...> НАД СЕНОЙ Течет река, скользя меж берегами, Как злая мутно-серая змея. <...> Ненужный сор уносится волнами — И для чего с моста склонился я? <...> Всегда все то же- лодки у причала, Чужой гранит и грязная вода, А молодость прошла и жизнь пропала, Как будто я и не жил никогда. <...> Нам суждено стать жертвами забвенья, Дышать с трудом, надеяться и ждать И, не дождавшись, все свое презренье И ненависть потомкам передать. <...> — «В чем оправданье вам?» — потомки скажут — и Вы волю предали родной земли В те дни. когда вы всенародно тяжесть Великих бедствий на себе несли? <...> Но, может быть, судьба не солгала, И все-таки поэзии России Душа такой же странницей была?! <...>