Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №4 2015

СПЕЦИФИКА СТАНОВЛЕНИЯ НЕГАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО И МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА У МОЛОДЕЖИ И ПОДРОСТКОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМашуков Хызыр Вячеславович
Страниц4
ID375771
АннотацияВ статье рассматриваются проблемы межнационального взаимодействия и межконфессиональной толерантности в России. Работа направлена на анализ противоречий в современном российском обществе, которые формируют ряд причин внешнего и внутреннего характера, лежащих в основе распространения и укоренения национальной и религиозной нетерпимости в молодежной среде. Автор анализирует причины конфликтогенного потенциала молодежной среды и предлагает меры профилактики национальной и религиозной нетерпимости.
УДК304.4
Машуков, Х.В. СПЕЦИФИКА СТАНОВЛЕНИЯ НЕГАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО И МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА У МОЛОДЕЖИ И ПОДРОСТКОВ / Х.В. Машуков // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №4 .— С. 56-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/375771 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 304.4 Машуков Хызыр Вячеславович научный сотрудник управления научных исследований и инновационной деятельности Кабардино-Балкарского государственного университета khiz@kbsu.ru СПЕЦИФИКА СТАНОВЛЕНИЯ НЕГАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО И МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА У МОЛОДЕЖИ И ПОДРОСТКОВ Аннотация. <...> В статье рассматриваются проблемы межнационального взаимодействия межконфессиональной толерантности в России. <...> Работа направлена на анализ противоречий и в современном российском обществе, которые формируют ряд причин внешнего и внутреннего характера, лежащих в основе распространения и укоренения национальной и религиозной нетерпимости в молодежной среде. <...> Автор анализирует причины конфликтогенного потенциала молодежной среды и предлагает меры профилактики национальной и религиозной нетерпимости. <...> Ключевые слова: межэтнические проблемы, толерантность, этнокультурная ность, религия, этнические группы. сследование, И выявление социально-психологических и обоснование механизмов укоренения в индивидуальном и групповом сознании негативных стереотипов и нетерпимости по отношению к представителям иных национальных и религиозных культур является одним из приоритетных задач для Северного Кавказа в настоящее время. <...> Проблемы межнационального взаимодействия, межконфессиональной существует моноэтничных государств [1]. <...> Основные причины распространения и укоренения национальной и религиозной нетерпимости в молодежной среде кроются в сложных общественных процессах, происходящих в современной России и охватывающих все сферы экономической и политической жизни [2]. <...> Происходящие в России затянувшиеся преобразования политического и экономического характера, неравномерность тов и квалифицированных кадров, способных ее удовлетворить; цессы демократизации современного общества обострили ряд противоречий, среди которых: 56 потребность обращения к религии и отсутствием культуры <...>