Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №4 2015

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЕЖИ: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАсланов Яков Андреевич
Страниц4
ID375762
АннотацияВ статье рассматривается современное состояние патриотического сознания молодежи и социальные риски, влияющие на его формирование. На основе анализа результатов социологических исследований проводится анализ понимания молодежью Ростовской области патриотизма, его сущности и понятия «Родина». Автор указывает на роль государства в патриотическом воспитании и предлагает собственные технологии формирования патриотизма у российской молодежи.
УДК316.7
Асланов, Я.А. ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЕЖИ: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ / Я.А. Асланов // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №4 .— С. 18-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/375762 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Институт социологии и регионоведения Южного федерального университета aslanov07@gmail.com ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЕЖИ: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ Аннотация. <...> В статье рассматривается современное состояние патриотического сознания молодежи и социальные риски, влияющие на его формирование. <...> На основе анализа результатов социологических исследований проводится анализ понимания молодежью Ростовской области патриотизма, его с ущности и понятия «Родина». <...> Автор указывает на роль государства в патриотическом воспитании и предлагает собственные технологии формирования патриотизма у российской молодежи. <...> П атриотическое сознание граждан является важнейшей ценностью, условием стабильного развития общества и основой его духовнонравственного единства. <...> Через патриотическое воспитание у молодого поколения происходит становление необходимых личностных качеств, формируются такие мировоззренческие ориентации, как любовь к Родине, уважение к старшим, забота о слабых; такие идеалы, как справедливость, честь, достоинство, верность, товарищество и пр. <...> Патриотическое воспитание представляет собой систематическую и направленную деятельность по формированию у молодого поколения граждан высокого патриотического сознания, готовности к выполнению долга, конституционных обязанностей по защите интересов Родины. <...> Острая конкуренция на уровне массового сознания социально-ориентированных ценностей и гедонистических идеалов, пропагандируемых институтами общества потребления, разрыв между навязываемыми масс-медиа потребностями и возможностью их удовлетворения вызывает изменение сознания. <...> Несбалансированность социальных реформ привела к распространению в массовом сознании таких негативных оценочных и поведенческих стереотипов, как гражданский абсентизм, ин18 дивидуализм, сформировали низкий уровень социального доверия к государственным и правовым институтам, способствовали <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ