Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №2 2015

ФОНЕТИЧЕСКИЕ ЗВУКОСООТВЕТСТВИЯ И ПРОЦЕССЫ В ОБЛАСТИ ВОКАЛИЗМА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторХалилов Маджид Шарипович
АвторыГусаева Райзанат
Страниц4
ID375759
АннотацияВ статье на большом фактическом материале впервые выделяются и рассматриваются фонетические звукосоответствия, а также процессы вокализма в гулатдытском говоре даргинского языка Дагестана. Также исследованы характерные для гуладтынского говора фонетические изменения и процессы, связанные с гласными, в том числе: чередование или соответствие гласных (субституция) в инлауте и ауслауте, наращение или выпадение гласных в анлауте, инлауте и ауслауте. Подчеркнем. что отмеченные нами фонетические соответствия и процессы в гуладтынском говоре ранее исследователями даргинского языка не рассматривались.
УДК811.351.19|
Халилов, М.Ш. ФОНЕТИЧЕСКИЕ ЗВУКОСООТВЕТСТВИЯ И ПРОЦЕССЫ В ОБЛАСТИ ВОКАЛИЗМА / М.Ш. Халилов, Райзанат Гусаева // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №2 .— С. 400-403 .— URL: https://rucont.ru/efd/375759 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 811.351.19| Халилов Маджид Шарипович доктор филологичеких наук madjid-kh@mail.ru Г усаева Райзанат Рабадановна аспирантка ФОНЕТИЧЕСКИЕ ЗВУКОСООТВЕТСТВИЯ И ПРОЦЕССЫ В ОБЛАСТИ ВОКАЛИЗМА Аннотация. <...> Также исследованы характерные для гуладтынского говора фонетические изменения и процессы, связанные с гласными, в том числе: чередование или соответствие гласных (субституция) в инлауте и ауслауте, наращение или выпадение гласных в анлауте, инлауте и ауслауте. <...> Подчеркнем. что отмеченные нами фонетические соответствия и процессы в гуладтынском говоре ранее исследователями даргинского языка не рассматривались. <...> Ключевые слова: гинский язык, субституция. аргинский язык – один из младописьменных Д языков Дагестана – распространен в центральных районах Дагестана: Акушинском, Левашинском, Сергокалинском, Кайтакском, Дахадаевском и др., в число его говоров входит и население, говорящее на одном из его говоров – гулатдинском. <...> Даргинский язык обратил па себя внимание науки еще в XVIII в. <...> Лексический материал и ряд грамматических комментариев к нему работах И. <...> В ХХ веке изучением даргинского языка занимались С.Н. Абдуллаев, Е.А. Бокарев, А.Г. Климов, Халилов М.Ш. и другие. <...> Но, несмотря на достаточно широкий интерес лингвистов к даргинскому языку и его диалектам, гуладтынский говор сирхинского диалекта остался за гранью их исследований. <...> В целом, словарный фонд гуладтынского говора отражает общую лексическую систему даргинского языка. <...> Khalilov Doctor of the philological Sciences madjid-kh@mail.ru Raizanat R. <...> Gusaeva graduate student PHONETIC SOUND CORRESPONDENCES AND THE PROCESSES IN THE FIELD OF VOCALISM Annotation. <...> In the article on the extensive factual material phonetic sound correspondences and the processes in the vocalism of guladtyn subdialect of the Dargin language of Dagestan are highlighted and regarded for the first time. <...> Phonetic changes and processes associated with the vowels, including the alternation of or compliance wit h vowels (substitution) in inlaut and auslaut, accretion or loss of vowels in anlaut, inlaut and auslau t <...>