Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №2 2015

О ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ БИЛИНГВОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛемов Аркадий Владимирович
Страниц3
ID375755
АннотацияВ настоящее время можно наблюдать устойчивый рост интереса к феномену билингвальности не только в среде лингвистов, но и среди ученых, работающих в самых разных областях научного знания. В статье с позиций психологии, социологии, лингвокультурологии рассматриваются трансформации языковой личности билингва. В определенных ситуациях форсированное принуждение ребенка к двуязычию может способствовать неосознанному нивелированию лингвокультурологических национально-ориентированных в пользу родного языка и родного этноса личностных качеств.
УДК81'246
Лемов, А.В. О ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ БИЛИНГВОВ / А.В. Лемов // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №2 .— С. 383-385 .— URL: https://rucont.ru/efd/375755 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 81'246 Лемов Аркадий Владимирович доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка Мордовского государственного университета им. <...> В настоящее время можно наблюдать устойчивый рост интереса к феномену билингвальности не только в среде лингвистов, но и среди ученых, работающих в самых разных областях научного знания. <...> В статье с позиций психологии, социологии, лингвокультурологии рассматриваются трансформации языковой личности билингва. <...> В определенных ситуациях форсированное принуждение ребенка к двуязычию может способствовать неосознанному нивелированию лингвокультурологических национально-ориентированных в пользу родного языка и родного этноса личностных качеств. <...> При этом родной язык перестает быть хранителем культурного наследия и национальных ценностей, поскольку теряет возможность поддерживать соответствующие концепты. <...> Ш ирокая пропаганда «билингвального образования» и раннего обучения иностранным языкам приводит к осознанию билингвизма в контексте освоения культурных ценностей как важнейшей задачи современного этапа развития цивилизации [2]. <...> Ни у кого не вызывает сомнений, что сам факт владения двумя или несколькими языками – это явление положительное. <...> Однако, анализ языковой ситуации в современной России позволяет утверждать, что в нашей стране в настоящее время доминирует тип двуязычия, характерный представителей «продуктом», в для общества, «полукультурных» которое значительной степени является искусственно создаваемым и поддерживаемым различными общественными институтами. <...> Внешне это ярко проявляется и в низкой ценности владения грамотной русской речью, и в разрушении связи между деятельностью человека и его родным языком, и в активном вытеснении русских языковых форм и единиц заимствованными аналогами. <...> Резко снизился общий уровень грамотности, типичными стали ошибки не только в речи рядовых носителей языка, но и политиков, общественных <...>