Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №2 2015

ПРОБЛЕМНОЕ ПОЛЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПТОЛОГИИ: СУЩНОСТЬ, СРЕДСТВА ОБЪЕКТИВАЦИИ, СТРУКТУРА КОНЦЕПТА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАбрамова Елена Сергеевна
Страниц3
ID375748
АннотацияВ рамках данного исследования предпринята попытка описать различные подходы к осмыслению сущности концепта, являющегося базовым понятием когнитивно-дискурсивной парадигмы знаний, апеллирующей к сознанию человека как структурированной совокупности представлений и установок, к картине мира как упорядоченной совокупности (конфигурации) исторически, социально, культурно и мировоззренчески обусловленных образов, присваиваемых одновременно с родным языком, а также к социально-коммуникативной практике, в процессе которой вырабатываются каноны интерпретации и именования смысла. В статье рассматриваются средства объективации концепта, подробно анализируется его структура.
УДК81'37
Абрамова, Е.С. ПРОБЛЕМНОЕ ПОЛЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПТОЛОГИИ: СУЩНОСТЬ, СРЕДСТВА ОБЪЕКТИВАЦИИ, СТРУКТУРА КОНЦЕПТА / Е.С. Абрамова // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №2 .— С. 359-361 .— URL: https://rucont.ru/efd/375748 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 81'37 Абрамова Елена Сергеевна кандидат филологических наук. <...> Белгородский государственный национальный исследовательский университет e.s.abramova@yandex.ru ПРОБЛЕМНОЕ ПОЛЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПТОЛОГИИ: СУЩНОСТЬ, СРЕДСТВА ОБЪЕКТИВАЦИИ, СТРУКТУРА КОНЦЕПТА Аннотация. <...> В рамках данного исследования предпринята попытка описать различные подходы к осмыслению сущности концепта, являющегося базовым понятием когнитивно-дискурсивной парадигмы знаний, апеллирующей к сознанию человека как структурированной совокупности совокупности представлений и установок, к картине мира как упорядоченной (конфигурации) исторически, социально, культурно и мировоззренчески обусловленных образов, присваиваемых одновременно с родным языком, а также к социально-коммуникативной практике, в процессе которой вырабатываются каноны интерпретации и именования смысла. <...> В статье рассматриваются средства объективации концепта, дробно анализируется его структура. поКлючевые слова: культура, концепт, сознание, ментальность, концептосфера, языковая объективация, структура концепта, лингвокультурология, когнитивная лингвистика, когнитивнодискурсивный подход. есмотря Н на чрезвычайную востребованность и даже, как часто говорят исследователи, моду на употребление, концепт как фиксируемый в сознании и культуре результат осмысления и переживания человеком данного ему в опыте фрагмента мира на сегодняшний день не имеет непротиворечивого толкования, что обнаруживается в дискуссионном характере вопросов, связанных с определением его сущности, со способами его объективации, с его структурой. <...> Концепт как отражение особенностей определенной лингвокультуры разрабатывается Н.Ф. Алефиренко, С.Г. Воркачевым, В.И. Карасиком, С.А. Кошарной, В.А. Масловой, М.В. Пименовой и многими другим исследователями. <...> С.Г. Воркачев осмысляет концепт как «единицу коллективного знания / сознания (отправляющую к высшим духовным ценностям), имеющую <...>