Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №2 2015

ВКЛАД РАБОТНИЦ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ В ПОБЕДУ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГетманова Елена Сергеевна
Страниц3
ID375640
АннотацияАннотация. В данной статье исследуется вклад женщин Ставропольского края в развитие здравоохранения страны в годы Великой Отечественной войны, в оказание всесторонней помощи раненым и больным воинам. Благодаря стараниям медиков в годы войны ни фронт, ни тыл не знали эпидемий инфекционных заболеваний. Впервые в мире в СССР «не сработал» обязательный закон о связи войн и эпидемий. Было сделано очень многое, чтобы организовать помощь раненым воинам, не допустить возникновения эпидемий, сберечь подрастающее поколение, создать службу охраны здоровья рабочих оборонных предприятий, обеспечить население медицинской помощью. Неоценимую помощь в лечении раненых и больных воинов оказывали женщины. Это было особенно важно, поскольку война с самого начала приобрела жестокий, кровопролитный характер. От того, как быстро оказывалась помощь раненым, насколько эффективно было их лечение и уход за ними, зависели жизнь, здоровье и возвращение в строй миллионов воинов.
УДК94 (470.630)
Гетманова, Е.С. ВКЛАД РАБОТНИЦ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ В ПОБЕДУ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ / Е.С. Гетманова // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №2 .— С. 91-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/375640 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 94 (470.630) Гетманова Елена Сергеевна аспирант кафедры исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии Пятигорского государственного лингвистического университета getmanova_e@mail.ru КЛАД РАБОТНИЦ ЗДРАВ В ООХРАНЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ В ПОБЕДУ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Аннотация. <...> В данной статье исследуется вклад женщин Ставропольского края в развитие здравоохранения страны в годы Великой Отечественной войны, в оказание всесторонней помощи раненым и больным воинам. <...> Благодаря стараниям медиков в годы войны ни фронт, ни тыл не знали эпидемий инфекционных заболеваний. <...> Впервые в мире в СССР «не сработал» обязательный закон о связи войн и эпидемий. <...> Было сделано очень многое, чтобы организовать помощь раненым воинам, не допустить возникновения эпидемий, сберечь подрастающее поколение, создать службу охраны здоровья рабочих оборонных предприятий, обеспечить население медицинской помощью. <...> Неоценимую помощь в лечении раненых и больных воинов оказывали женщины. <...> От того, как быстро оказывалась помощь раненым, насколько эффективно было их лечение и уход за ними, зависели жизнь, здоровье и возвращение в строй миллионов воинов. <...> Ключевые слова: служащим. остижения медицины и здравоохранения Д нашей страны в годы Великой Отечественной войны – славная страница истории, непреходящая ценность для следующих поколений. <...> Одной из самых жестоких и беспощадных была Великая Отечественная война. <...> Советское правительство придавало первостепенное значение ответствии с сохранению боеспособности армии, в том числе вопросам возвращения в боевой строй раненых и больных воинов. <...> В сопостановлением ЦК ВКП(б) от 8 октября 1941 г. в СССР стали создаваться краевые, областные, городские и районные Комите91 Несмотря на желание многих мобилизованных женщин проявить себя в боевых условиях, не все они оказались на передовой линии фронта. ты по оказанию помощи раненым [1]. <...> Для многих оказалось <...>