Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №2 2015

К ВОПРОСУ О ВЛИЯНИИ СОЦИУМА НА ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУТА СЕМЬИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторИгнатущенко Светлана Евгеньевна
Страниц3
ID375623
АннотацияРабота освещает основные виды института семьи, с которым так иначе связана жизнь почти каждого человека – семья, самый распространённый вид социальной организации.
УДК22.00.04
Игнатущенко, С.Е. К ВОПРОСУ О ВЛИЯНИИ СОЦИУМА НА ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУТА СЕМЬИ / С.Е. Игнатущенко // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №2 .— С. 68-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/375623 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 22.00.04 Игнатущенко Светлана Евгеньевна адъюнкт кафедры философии и социологии Краснодарского университета МВД России Sche-svetlana@yandex.ru К ВОПРОСУ О ВЛИЯНИИ СОЦИУМА НА ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУТА СЕМЬИ Аннотация. <...> Работа освещает основные виды института семьи, с которым так иначе связа на жизнь почти каждого человека – семья, самый распространённый вид социальной организации. <...> В современном обществе функционирует множество социальных общностей. <...> Одни из них объединяют большинство граждан данной страны, людей, количество профессионально щихся конкретным видом деятельности, например здравоохранение, полиция и т.д. <...> Но есть в обществе любого типа такое социальное образование, с которым так или иначе связана жизнь каждого человека, – семья, самый распространённый вид социальной организации. <...> Специфика социокультурное и социальной практики: от индивидуального общественно-исторического, кальность ее состоит в том, что она фокусирует в себе практически все аспекты человеческой жизнедеятельности унии выходит на все уровни до от материального до духовного. <...> В структуре семьи можно условно выделить три взаимосвязанных блока отношений: 1 – природно-биологические, т.е. половые и кровнородственные; 2 – экономические, т.е. отношения на базе домашнего хозяйства, быта, семейной собственности; 3 – духовно-психологические, нравственно-эстетические, связанные с чувствами супружеской и родительской любви, с воспитанием детей, с заботами о престарелых родителях, с моральными нормами поведения. <...> Только совокупность названных связей в их единстве создает семью как особое социальное явление, ибо не может считаться семьей естественная близость мужчины и женщины, не закрепленная в правовом отношении и не связанная общностью быта и воспитания детей, поскольку это не что иное, как сожительство. <...> Экономическое сотрудничество и взаимопомощь близких людей, если они не основаны на узах брака и родства, также не являются <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.