Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №2 2015

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ОБЩЕМИРОВОГО ПРОЦЕССА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПонарина Наталья Николаевна
Страниц3
ID375604
АннотацияВ статье с различных методологических позиций рассматривается глобализация как противоречивый процесс, как феномен, оказывающий существенное воздействие на все стороны жизни тех обществ, которые оказались вовлеченными в процессы интеграции. В широком смысле, глобализация понимается автором в качестве направления развития всего хода мировой истории до естественных рамок Земли. В узком, как конкретно-историческое явление.
УДК316.42
Понарина, Н.Н. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ОБЩЕМИРОВОГО ПРОЦЕССА / Н.Н. Понарина // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №2 .— С. 49-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/375604 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 316.42 Понарина Наталья Николаевна доктор философских наук natasha021072@bk.ru ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ОБЩЕМИРОВОГО ПРОЦЕССА Аннотация. <...> В статье с различных методологических позиций рассматривается глобализация как противоречивый процесс, как феномен, оказывающий существенное воздействие на все стороны жизни тех обществ, которые оказались вовлеченными в процессы интеграции. <...> В широком смысле, глобализация понимается автором в качестве направления развития всего хода мировой истории до естественных рамок Земли. <...> Ключевые слова: ное развитие, ность, человеческая противоречивость глобализация, прогрессивжизнедеятельпроглобализации, грессивное развитие человечества. <...> В последнее время на страницах популярных и научных изданий большое внимание уделяется проблеме глобализации. <...> Это явление стало реальностью совсем недавно, но, тем не менее, оказывает огромное влияние на различные стороны жизни всех стран, затрагивает интересы практически каждого человека. <...> Она рассматривается с разных точек зрения, с различных методологических позиций. <...> Представляется, что для решения поставленной задачи необходимо выявить генетические корни глобализации, рассмотреть ее конкретно-историческое содержание и обозначить связь с близкими явлениями. <...> Глобализация – самая популярная тема современных научных изысканий. <...> Между тем сущность данного явления остается для многих исследователей нераскрытой тайной. <...> Этот феномен оказывает существенное воздействие на все стороны жизни тех обществ, которые оказались вовлеченными в процессы капиталистической интеграции. <...> Современная глобализация представляет собой противоречивый процесс: если для одних социальных групп она несет огромные выгоды, то другим – новые беды. <...> Определяя в качестве основы происходящих в мире изменений сферу общественного производства, мы наибольшее внимание уделим экономическим аспектам глобализации. <...> 49 В широком смысле глобализацию <...>