Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Психология и педагогика спортивной деятельности  / №4 (39) 2015

ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ СПОРТОМ НА ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ СПОРТСМЕНОВ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторАлёшичева
Страниц7
ID375575
АннотацияОсвещено влияние на психику и психическое здоровье спортсменов разной квалификации занятий спортом. Выявлены негативные изменения в психике, социальном и психическом здоровье, усиливающиеся у спортсменов с повышением квалификации. Установлено ухудшение психического здоровья в посттравматическом периоде и у спортсменок при игнорировании интенсивности физических нагрузок в «проблемные» фазы овариально-менструального цикла.
Алёшичева, А.В. ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ СПОРТОМ НА ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ СПОРТСМЕНОВ / А.В. Алёшичева // Психология и педагогика спортивной деятельности .— 2015 .— №4 (39) .— С. 43-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/375575 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2015/№4(39) в помощь тренеру ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ СПОРТОМ НА ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ СПОРТСМЕНОВ Алёшичева А.В. – к.псх.н., доцент кафедры педагогики, психологии и технических средств обучения, Рязанский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова, г. Рязань, ANnamona@yandex.ru Ключевые слова: психическое здоровье, реакции психики, спортсмены, спортивные травмы, овариально-менструальный цикл. <...> Освещено влияние на психику и психическое здоровье спортсменов разной квалификации занятий спортом. <...> Выявлены негативные изменения в психике, социальном и психическом здоровье, усиливающиеся у спортсменов с повышением квалификации. <...> Установлено ухудшение психического здоровья в посттравматическом периоде и у спортсменок при игнорировании интенсивности физических нагрузок в «проблемные» фазы овариально-менструального цикла. <...> Не подлежит сомнению колоссальная положительная роль спортивной деятельности в различных сферах жизни человека, в развитии его как личности и прогрессивных изменениях в обществе. <...> Вместе с тем, следует напомнить, что источником развития любого процесса, и в спортивной деятельности в том числе, являются противоречия. <...> Хочется предостеречь читателя от бурных эмоциональных вспышек и отметить, что речь идет не об уменьшении роли спорта в сохранении здоровья, а, наоборот, о необходимости развертывания исследований, в которых бы предупреждалось, корректировалось и сводилось к минимуму негативное влияние спортивной деятельности, особенно в спорте высших достижений и профессиональном, на составляющие здоровья спортсменов. <...> Нервно-психические перенапряжения, которые высококвалифицированные спортсмены годами переживают, не могут бесследно проходить не ухудшая их психического состояния. <...> Однако, влияние на психическое здоровье занятий различными видами спорта спортсменов различной квалификации, возраста и пола, механизмы трансформации качеств личности, деформации психологических <...>