Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Психология и педагогика спортивной деятельности  / №3 (38) 2015

ИНТЕРВЬЮ С ГРАНДОМ АРМЯНСКОЙ ПСИХОЛОГИИ ГРАНТОМ АВАНЕСЯНОМ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторГеворкян Арман
Страниц2
ID375547
АннотацияСпортивная психология хотя и относительно молодая наука, но считается очень важной и передовой в иерархии психологических научных дисциплин. Каждый, кто когда-то занимался спортом достаточно серьёзно, знает, что психологическая подготовка играет в спорте ведущую роль.
Геворкян, А. ИНТЕРВЬЮ С ГРАНДОМ АРМЯНСКОЙ ПСИХОЛОГИИ ГРАНТОМ АВАНЕСЯНОМ / А. Геворкян // Психология и педагогика спортивной деятельности .— 2015 .— №3 (38) .— С. 7-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/375547 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2015/№3(38) ЮБИЛЕЙ АРМГИФК ИНТЕРВЬЮ С ГРАНДОМ АРМЯНСКОЙ ПСИХОЛОГИИ ГРАНТОМ АВАНЕСЯНОМ Спортивная психология хотя и относительно молодая наука, но считается очень важной и передовой в иерархии психологических научных дисциплин. <...> Каждый, кто когда-то занимался спортом достаточно серьёзно, знает, что психологическая подготовка играет в спорте ведущую роль. <...> Она является одним из важных факторов, влияющих на динамику спортивных достижений в спорте. <...> С этим как никто согласен и продолжатель идей основоположников армянской школы спортивной психологии Лалаяна и Костаняна, зав. кафедры общей психологии ЕГУ, доктор психологических наук, профессор Грант Михайлович Аванесян. <...> С ним мы побеседовали о роли спортивной и общей психологии после завершения 5-й научной международной конференции «Современные проблемы теоретической и прикладной психологии», которая состоялась в Ереване 23-25 октября на факультете философии и психологии ЕГУ. <...> – Грант Михайлович, спортивная психология всегда интересовала Вас, и не секрет, что в Ваших любого рода мероприятиях, она имеет особое место. <...> Ведь я бывший спортсмен, долгие годы был членом сборной Армении по фехтованию, выступал за ЦСКА в Москве в те годы, когда армянские фехтовальщики славились в Советском Союзе и даже за пределами СССР. <...> И потом я первые шаги в общую психологию прошел через спортивную психологию. <...> – В этом году среди восьми направлений 5-й научной международной конференции по теоретической и прикладной психологии спортивная психология была представлена в секции "Психология спорта и здорового образа жизни". <...> В этом году наша конференция проходила совместно с Всемирной Психиатрической Ассоциацией и Армянской Психиатрической Ассоциацией, так как октябрь-2015 ВОЗ провозглашен месяцем психического здоровья. <...> И по этому поводу можно отметить то, что не мало докладов и статьей в секции "Психология спорта и здорового образа жизни" было представлено разными специалистами <...>