Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Психология и педагогика спортивной деятельности  / №2 (37) 2015

СТРАТЕГИЯ ПОДГОТОВКИ СПОРТИВНЫХ ПСИХОЛОГОВ В УСЛОВИЯХ МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторРогалева
АвторыМалкин В.Р., Гилязетдинова Е.М., Ким А.М., Айдосова Ж.К., Хон Н.Н.
Страниц6
ID375541
АннотацияВ условиях глобализации и международной интеграции высшей школы признается необходимым переход к инновационной стратегии образования, эта тенденция распространяется и на подготовку спортивных психологов. В статье рассматриваются мировые тенденции в подготовке специалистов по спортивной психологии, а так же представлены результаты исследования отношения студентов, магистрантов и преподавателей России (УрФУ) и Казахстана (КазНУ) к введению международных магистерских программ двух дипломов.
СТРАТЕГИЯ ПОДГОТОВКИ СПОРТИВНЫХ ПСИХОЛОГОВ В УСЛОВИЯХ МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ / Л.Н. Рогалева [и др.] // Психология и педагогика спортивной деятельности .— 2015 .— №2 (37) .— С. 54-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/375541 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№2(37)/2015 СТРАТЕГИЯ ПОДГОТОВКИ СПОРТИВНЫХ ПСИХОЛОГОВ В УСЛОВИЯХ МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ Рогалева Л.Н. – канд. психол.н., доцент, УрФУ , Екатеринбург, Россия liudmila.rogaleva@yandex.ru Малкин В.Р. – канд. психол.н., профессор УрФУ , Екатеринбург, Россия ValeryMalkin@yandex.ru Гилязетдинова Е.М. – магистрант, УрФУ , Екатеринбург, Россия, giliazetdinowa.katya@yandex.ru Ким А.М. – д. психол.н., профессор, КазНУ, Алматы, Казахстан a.kim@inbox.ru Айдосова Ж.К. – старший преподаватель, КазНУ, Алматы, Казахстан, zhanerke90@mail.ru Хон Н.Н. – доктор Ph.D по психологии, Армянско-Российский (Славянский) университет, Ереван, Армения, Natalya.khon@gmail.com Ключевые слова: международная магистерская программа, спортивная психология, образовательная стратегия. <...> В условиях глобализации и международной интеграции высшей школы признается необходимым переход к инновационной стратегии образования, эта тенденция распространяется и на подготовку спортивных психологов. <...> В статье рассматриваются мировые тенденции в подготовке специалистов по спортивной психологии, а так же представлены результаты исследования отношения студентов, магистрантов и преподавателей России (УрФУ) и Казахстана (КазНУ) к введению международных магистерских программ двух дипломов. <...> Актуальность проблемы подготовки спортивных психологов определяется возрастанием роли спорта в эпоху глобализации и признанием его влияния на политические, экономические и социальные стороны общества. <...> Важность достижения успеха в спорте диктует необходимость развития спортивной науки, в том числе и психологии спорта. <...> Благодаря взаимодействию между потребностями спорта и интересами ученых, профессия спортивного психолога становится во многих странах достаточно востребованной. <...> В то же время в России и Казахстане пока еще не выработана стратегия подготовки специалистов по психологии спорта, в связи с этим важно искать новые пути повышения подготовки специалистов для данного направления. <...> Нами были проанализированы <...>