Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Психология и педагогика спортивной деятельности  / №2 (37) 2015

СПОРТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ В «ЗЕРКАЛЕ» ИСТОРИИ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторНепопалов
АвторыСопов В.Ф.
Страниц20
ID375537
АннотацияВ статье, на фоне развития европей-ской психологии спорта, рассматривается становлениеи ключевые этапы истории спортивной психологии в России и СССР с конца XIX века до настоящего времени. Вобщем контексте научных исследований и практической работы психологов в сфере физической культуры и спорта рассматривается роль и значение московской школы спортивных психологов в стране. В статье, учитывая многомерность и неоднозначность исторических собы-тий, авторы попытались осмыслить и проследить временной ход развития спортивной психологии от истоков до настоящего времени. В предлагаемом аналитическом материале заданы три вектора рассмотрения: хронологический, персонологический, где отмечаются ученые, и проблемно-содержательный. Авторы в своем ретроспективном анализе постарались выделить узловые точки спортивной психологии и наметить перспективу дальнейшего развития.
Непопалов, В.Н. СПОРТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ В «ЗЕРКАЛЕ» ИСТОРИИ / В.Н. Непопалов, В.Ф. Сопов // Психология и педагогика спортивной деятельности .— 2015 .— №2 (37) .— С. 6-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/375537 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№2(37)/2015 СПОРТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ В «ЗЕРКАЛЕ» ИСТОРИИ Непопалов В.Н. – кандидат психологических наук, профессор кафедры психологии, РГУФКСМиТ Сопов В.Ф. – кандидат психологических наук, профессор кафедры психологии, РГУФКСМиТ Ключевые слова: Пьер де Кубертен, олимпийские игры, Рудик П.А., Пуни А.Ц., основные проблемы, этапы развития, психология спорта и физической культуры, практическая работа спортивных психологов. <...> В статье, на фоне развития европейской психологии спорта, рассматривается становление и ключевые этапы истории спортивной психологии в России и СССР с конца XIX века до настоящего времени. <...> В общем контексте научных исследований и практической работы психологов в сфере физической культуры и спорта рассматривается роль и значение московской школы спортивных психологов в стране. <...> В статье, учитывая многомерность и неоднозначность исторических собыВведение. <...> Отдельные направления психологической науки возникали по мере развития соответствующей сферы человеческой практики, которая и порождала потребность в ее развитии. <...> Развитие спорта и физической культуры, захватившие в сферу своего влияния сотни миллионов человек всех возрастов (спортсменов и тренеров, болельщиков и специалистов, занятых в спортивной индустрии), а также международное значение, придаваемое победам в спортивных состязаниях, потребовало интенсивного развития спортивной науки [4]. <...> Развитие спорта в ХХ столетии, привело к пику использования, во-первых, физических ресурсов человека, о чем говорят, например, многочисленные случаи использования анаболиков и биологически активных добавок, а с другой – к пику исследований физиологического потенциала спортсмена [68]. <...> В предлагаемом аналитическом материале заданы три вектора рассмотрения: хронологический, персонологический, где отмечаются ученые, и проблемно-содержательный. <...> Авторы в своем ретроспективном анализе постарались выделить узловые точки спортивной психологии <...>