Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Рациональное освоение недр  / №1 2015

Совершенствование института государственной экспертизы как один из важных шагов в сторону улучшения инвестиционного климата в России (75,00 руб.)

0   0
Первый авторКудинкин
Страниц8
ID375490
АннотацияДля оптимизации взаимодействия инвесторов и проектировщиков с государственной экспертизой необходимо доработать регламенты и требования к проведению государственной экспертизы, сделать их более прозрачными и задать четкие рамки, определив степень детализации и формат замечаний и заключения экспертизы. Разработка регламентов проведения государственной экспертизы и доработка требований к замечаниям и заключениям позволит исключить необоснованные претензии и связанные с этим затягивание сроков прохождения экспертизы и соответствующие издержки инвесторов, проектировщиков и государства.
УДК(342.9:69.059):330.32:622.014.5
Кудинкин, С.И. Совершенствование института государственной экспертизы как один из важных шагов в сторону улучшения инвестиционного климата в России / С.И. Кудинкин // Рациональное освоение недр .— 2015 .— №1 .— С. 72-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/375490 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

70 ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УДК (342.9:69.059):330.32:622.014.5 Совершенствование института государственной экспертизы как один из важных шагов в сторону улучшения инвестиционного климата в России С. И. <...> Кудинкин, магистр государственного и муниципального управления, директор по взаимодействию с государственными структурами Polymetal International Pls (ОАО «Полиметалл УК»), член Комитета по промышленной безопасности РСПП и Комиссии РСПП по строительному комплексу E-mail: S.Kudinkin@polymetal.ru За прошедшие десятилетие стало очевидным, что одним из важнейших инструментов влияния на реализацию бизнесом инвестиционно-промышленных проектов в России является регулирование института государственной экспертизы. <...> Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий обязательна для большинства проектируемых промышленных объектов. <...> В соответствии с п. 5 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, предметом государственной экспертизы является оценка соответствия: З – проектной документации требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям пожарной, промышленной, ядерной, радиационной и иной безопасности, а также результатам инженерных изысканий; – результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов. <...> Положительное заключение государственной экспертизы необходимо для получения разрешения на строительство промышленных объектов, согласования плана развития горных работ и т. д. <...> В связи с этим учет издержек времени и финансов на прохождение этой процедуры крайне важен для полноценного планирования инвестиционно-строительного процесса и оптимизации затрат недропользователей, реализующих инвестиционные проекты. <...> © Кудинкин С. И., 2015 1 Из доклада автора «Совершенствование законодательной базы института государственной экспертизы» на заседании <...>