Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Рациональное освоение недр  / №4 2014

К организации прогнозно-поисковых работ на слабопроявленные урановые месторождения в России (75,00 руб.)

0   0
Первый авторГолева
Страниц11
ID375478
АннотацияС целью укрепления МСБ урана России рекомендуется проанализировать 70-летний отечественный опыт научно-методического обеспечения геологоразведочных работ на уран, эффективность которого подтверждается созданием на территории бывшего СССР пяти урановорудных провинций – Украинской, Северо-Казахстанской, Забайкальской, Алданской и СреднеАзиатской, и сформулировать основные принципы организации прогнознопоисковых работ на этапе перехода к поискам слабопроявленных урановых месторождений на территории России.
УДК622.142.5: 622.1:528.4
Голева, Р.В. К организации прогнозно-поисковых работ на слабопроявленные урановые месторождения в России / Р.В. Голева // Рациональное освоение недр .— 2014 .— №4 .— С. 40-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/375478 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

38 РЕСУРСЫ НЕДР УДК 622.142.5: 622.1:528.4 К организации прогнознопоисковых работ на слабопроявленные урановые месторождения в России «Без глубокого переосмысления направлений геологоразведки на уран, выполняемой как за счет средств федерального бюджета, так и за счет средств Госкорпорации «Росатом», лидерство страны в данной области может уйти в прошлое». <...> Р. В. Голева, д-р геол.-минерал. наук, проф., главный науч. сотр., ФГУП «ВИМС» +7(495)950-13-33 Введение Необходимость восполнения минерально-сырьевой базы (МСБ) урана на основе поисков и оценки богатых и комплексных месторождений для разработки горным способом, а также на основе выявления новых ресурсов урана, рентабельных для разработки высокоэффективным способом скважинного подземного выщелачивания (СПВ), и создание на их базе новых центров по добыче и производству сырья для атомной промышленности – в числе приоритетов и целей государственной политики в сфере обеспечения воспроизводства МСБ России [4]. <...> Уран включен в группу стратегических и дефицитных видов минерального сырья. <...> В сфере научно-методического обеспечения геологоразведочных работ (ГРР) на урановое сырье поставлена задача создания научно обоснованной инновационно ориентированной системы геологического изучения обстановок, благоприятных для выявления месторождений урана новых и нетрадиционных типов. <...> Значение МСБ урана для устойчивого развития российской атомной отрасли С. <...> Н. М. Федоровского 7 июля 2014 г.) С целью укрепления МСБ урана России рекомендуется проанализировать 70-летний отечественный опыт научно-методического обеспечения геологоразведочных работ на уран, эффективность которого подтверждается созданием на территории бывшего СССР пяти урановорудных провинций – Украинской, Северо-Казахстанской, Забайкальской, Алданской и СреднеАзиатской, и сформулировать основные принципы организации прогнознопоисковых работ на этапе перехода к поискам слабопроявленных урановых <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.