Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Рациональное освоение недр  / №3 2014

Техногенные месторождения и образования редких металлов России (75,00 руб.)

0   0
Первый авторБыховский
АвторыАнуфриева С.И., Спорыхина Л.В.
Страниц9
ID375462
АннотацияДан краткий анализ российской минерально-сырьевой базы редких металлов. Отмечены особенности отечественных редкометалльных месторождений в сравнении с зарубежными аналогами, указаны основные причины, сдерживающие их разработку. В качестве альтернативного источника рассмотрены отходы добычи и переработки других видов полезных ископаемых, в составе которых редкие металлы присутствуют в виде попутных компонентов в концентрациях нередко выше первоначального их содержания в природном сырье. Приведена краткая характеристика учтенных Госбалансом РФ трех редкометалльных месторождений, имеющих техногенное происхождение. Обоснована необходимость перевода в первую очередь крупнотоннажных скоплений отходов горно-обогатительного и металлургического производства, ТЭС в разряд техногенных месторождений. Показано, что необходимым условием освоения этих отходов в ранге техногенных месторождений является их комплексное использование с максимально полной утилизацией как рудных, так и нерудных компонентов. Дан краткий обзор технологических решений по безотходный (малоотходный) переработке техногенного сырья, целью которой должно стать получение ликвидной промышленной продукции, в том числе редкометалльных концентратов, а в конечном итоге – продуктов их последующих переделов.
УДК553:622.7.097
Быховский, Л.З. Техногенные месторождения и образования редких металлов России / Л.З. Быховский, С.И. Ануфриева, Л.В. Спорыхина // Рациональное освоение недр .— 2014 .— №3 .— С. 16-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/375462 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

14 РЕСУРСЫ НЕДР УДК 553:622.7.097 Техногенные месторождения и образования редких металлов России Л. З. <...> Быховский, д-р геол.-минерал. наук, зав. отделом Л. В. Спорыхина, канд. геол-минерал. наук, ведущий научный сотрудник С. И. Ануфриева, канд. хим. наук, зав. отделом технологических исследований e-mail: anufrieva. <...> 05@mail.ru ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья им. <...> Н. М. Федоровского» (ФГУП «ВИМС») В начале 2013 г. правительство РФ утвердило государственную подпрограмму «Развитие промышленности редких и редкоземельных металлов», что придало импульс возрождению этой практически разрушенной, но в настоящее время вновь востребованной отрасли промышленного производства. <...> Россия занимает видное место по минеральносырьевому потенциалу почти всех видов редких металлов: первое место в мире по разведанным запасам тантала, второе – по ниобию, редким землям и литию, третье – по цирконию. <...> Практически все месторождения редких металлов – комплексные объекты, в которых редкие, в том числе и редкоземельные элементы, являются основными или попутными полезными компонентами. <...> В В то же время необходимо признать, что отечественные редкометалльные месторождения в сравнении с разрабатываемыми зарубежными аналогами зачастую менее привлекательны по самым разным причинам: в одних случаях – это расположение в труднодоступных местах, на слабо освоенных территориях с неразвитой инфраструктурой, в других – недостаточно высокое содержание полезного компонента. <...> Серьезной причиной может являться сложность минерального состава, предопределяющая особые технологические решения по добыче и пере© Быховский Л. З., Спорыхина Л. В., Ануфриева Л. В., 2014 ISSN 2219–5963 Дан краткий анализ российской минерально-сырьевой базы редких металлов. <...> Отмечены особенности отечественных редкометалльных месторождений в сравнении с зарубежными аналогами, указаны основные причины, сдерживающие их разработку. <...> В качестве альтернативного <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.