Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник МГСУ  / №1 2016

ПРОЕКТ ВОССОЗДАНИЯ КОЛОКОЛЬНИ ИОСИФО-ВОЛОКОЛАМСКОГО МОНАСТЫРЯ: АРХИТЕКТУРНЫЕ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ И КОНСТРУКТИВНЫЕ АСПЕКТЫ (110,00 руб.)

0   0
Первый авторЦветков
АвторыНаумова Ю.И.
Страниц13
ID375268
АннотацияПриведено описание разработки проекта воссоздания колокольни ИосифоВолоколамского монастыря, разрушенной в 1941 г. Проектной группой выполнены обширные исследования, сделано заключение о состоянии сохранившихся элементов и предложено несколько вариантов воссоздания колокольни. Решено воссоздавать колокольню над сохранившимся первым ярусом с переносом нагрузок на новую опорную конструкцию. Первый ярус реставрируется и консервируется.
УДК726.7
Цветков, К.А. ПРОЕКТ ВОССОЗДАНИЯ КОЛОКОЛЬНИ ИОСИФО-ВОЛОКОЛАМСКОГО МОНАСТЫРЯ: АРХИТЕКТУРНЫЕ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ И КОНСТРУКТИВНЫЕ АСПЕКТЫ / К.А. Цветков, Ю.И. Наумова // Вестник МГСУ .— 2016 .— №1 .— С. 23-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/375268 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Цветков, ю.и. наумова НИУ МГСУ пРоект воссозданиЯ колокольни иосиФо-волоколамского монастыРЯ: аРхитектУРные, гРадостРоительные и констРУктивные аспекты Приведено описание разработки проекта воссоздания колокольни ИосифоВолоколамского монастыря, разрушенной в 1941 г. Проектной группой выполнены обширные исследования, сделано заключение о состоянии сохранившихся элементов и предложено несколько вариантов воссоздания колокольни. <...> Решено воссоздавать колокольню над сохранившимся первым ярусом с переносом нагрузок на новую опорную конструкцию. <...> Ключевые слова: реставрация, воссоздание, консервация, колокольня, Иосифо-Волоколамский монастырь, историко-библиографические исследования, метрический анализ, градостроительный анализ по всему миру в силу многих факторов утрачено огромное количество уникальных памятников архитектуры. роль подобных культурных объектов, несущих духовную связь и преемственность от прошлых поколений человечества к потомкам, трудно переоценить, а полная потеря невосполнима. поэтому, когда существует возможность не только сохранить, но и в полной мере воссоздать подобный памятник, перед реставраторами встает непростая, но интересная и чрезвычайно важная задача по изучению памятника и разработке проекта по его воссозданию. <...> Это может быть обследование объекта, сохранившего свой исторический облик, с разработкой соответствующих рекомендаций по усилению конструкций до работоспособного состояния и общей реставрации памятника. подобной работой занимались реставраторы при сохранении храма Святых апостолов петра и павла xix в. в Севастополе [1]. аналогичный реставрационный опыт встречается как в россии, так и за рубежом [2—8]. иная ситуация возникает в тех случаях, когда памятник архитектуры утрачен полностью или в значительной степени. воссоздаваемый памятник должен иметь значительную духовную и культурную роль, чтобы его возведение не утратило своего исторического <...>