Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Рациональное освоение недр  / №3-4 2013

Нефтяной и газовый потенциал сланцевых формаций (75,00 руб.)

0   0
Первый авторБурлешин
Страниц10
ID375252
АннотацияВ последнее время как в СМИ, так и на различных отраслевых и международных форумах широко обсуждается проблема нетрадиционных углеводородов, прежде всего сланцевой нефти и сланцевого газа, причем последний рассматривается многими экспертами как конкурент традиционного газа. Многие страны, располагающие существенными запасами нефти и газа сланцевых формаций, питают надежду на укрепление собственной энергетической независимости от крупных производителей традиционных углеводородов. Предположения о неисчерпаемости новых энергоресурсов [1] приводят к возникновению различных, зачастую экономически необоснованных мифов о безоблачном энергетическом будущем человечества.
Бурлешин, М.И. Нефтяной и газовый потенциал сланцевых формаций / М.И. Бурлешин // Рациональное освоение недр .— 2013 .— №3-4 .— С. 48-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/375252 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

46 В ФОКУСЕ Нефтяной и газовый потенциал сланцевых формаций* В последнее время как в СМИ, так и на различных отраслевых и международных форумах широко обсуждается проблема нетрадиционных углеводородов, прежде всего сланцевой нефти и сланцевого газа, причем последний рассматривается многими экспертами как конкурент традиционного газа. <...> Многие страны, располагающие существенными запасами нефти и газа сланцевых формаций, питают надежду на укрепление собственной энергетической независимости от крупных производителей традиционных углеводородов. <...> Предположения о неисчерпаемости новых энергоресурсов [1] приводят к возникновению различных, зачастую экономически необоснованных мифов о безоблачном энергетическом будущем человечества. <...> Каков газовый и нефтяной потенциал сланцевых формаций? <...> Что такое «сланцевая революция» – миф или новая экономическая реальность и как она может повлиять на развитие мировой и российской энергетики? <...> С этими и другими вопросами корреспондент журнала обратился к заместителю генерального директора ОАО «ВНИИЗАРУБЕЖГЕОЛОГИЯ» В. И. Высоцкому. <...> – Владимир Игоревич, так можно ли рассматривать сланцевый газ и сланцевую нефть как альтернативу их традиционным углеводородным аналогам? <...> – Прежде чем говорить о традиционных и нетрадиционных углеводородах, давайте уточним терминологию. <...> Когда речь идет о сланцевом газе, подразумевается газ, добываемый из сланцев, в которых он образовался, а вот под сланцевой нефтью подразумевается нефть, добываемая из сланцев, в которые она мигрировала из нефтематеринской породы. <...> – Из этого следует, что с геологической точки зрения сланцевый газ нужно относить к нетрадиционным источникам углеводородов, а сланцевую нефть – к традиционным. <...> Поэтому с прошлого года вместо термина «сланцевая нефть» используется понятие «нефть из слабопроницаемых пород». <...> – Сланцевые формации присутствуют практически на всех стратиграфических уровнях <...>