Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Грани  / № 180 1996

Плакальщица. Еводека (Рассказы) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторКотенок Полина
Страниц28
ID375219
АннотацияСтатья посвящена, двум рассказам. Первый рассказ называется "Плакальщица", рассказывает о загадочной смерти новожителя Митяя Жулавина, которого провожала плакальщица Маремьяна. Второй рассказ, посвящен Еводеке или бабке Елене, народной врачевательнице.
Котенок, П. Плакальщица. Еводека (Рассказы) / П. Котенок // Грани .— 1996 .— № 180 .— С. 39-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/375219 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Полина КОТЕНОК Плакальщица Расска* Посвящаю матерям погибших сынов По деревне Елань пронеслась весть о загадочной смерти новожителя Митяя Ж ул а вина. <...> У изголовья покойного сидела красавица-женка и родители Митяя, приехавшие из города. <...> Двое суток возле покойного бесшумно колготились люди в томительном ожидании исполнить свой долг - проводить Митяя в последний путь до погоста. <...> Жила плакальщица на краю деревни В одиночестве. <...> И потому Маремьяна приняла его уход из этой жизни как должное, хотя лета его были не изжиты. <...> В похороны сына Маремьяна плакала - убивалась по родной кровиночке. как никто и никогда за всю бытность е Елани. <...> - А как вскинули глаза свои, поняли, что говорили в пустоту, и ни с чем ушагали. <...> - К завтраку изгадала. к столу пригласила соседку Маремьяиа. <...> - Никак ты, Федорея, ко мне с какой-то докукой? - наконец спросила Маремьяиа, зная, что селяне к ней захаживают за мудреным советом или за раз гаданием вещего сна. <...> Федорея потупила глаза в пол: - Вот такую мудреность сказанул мне сын. <...> С шубоешм аочпвжеы и Только спадала весенняя вода, приходила в чашу деревню бабка Елена. <...> Сначала считали, что бабка с чудинкой, живет-то не как все, а потом не только привыкли сельчане, а и ждали, зазывали се к себе. <...> Бабка Елена спеленала Тамароньку и в качку уложила. <...> И добавила: — Криксы-ее ре ксы напали на дитя — худой глаз оставил свой отпечаток. <...> Занялась собиранием лекарственных трав и народным врачеванием. <...> Вошли в избу, из горенки садануло нежилым старческим духом. <...> Кровать с горкой подушек, стол под образами да пара лавочек. <...> И почему подвижники врачевания должны таить свои познания? <...> Врачевание народное переняла от знающих людей и от своей покойной матери Домны Захаровны Шуваловой, а до чего и сама дошла своим цепким умом. <...> И вдруг на стекле горенки черной кляксой обрисовалось лицо. <...> Из кухни в горенку на незримых ногах вышли ухваты, помело н лопата для выемки хлебов из русской печи Господи, что за бунт домашней утвари <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.