Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Тихоокеанский медицинский журнал  / №3 2015

Александр Валентинович Кропотов (90,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID375187
АннотацияСотрудники университета, редакционная коллегия «Тихоокеанского медицинского журнала», коллеги и друзья сердечно поздравляют Александра Валентиновича Кропотова с юбилеем и желают дальнейших творческих успехов.
УДК615(092)
Александр Валентинович Кропотов // Тихоокеанский медицинский журнал .— 2015 .— №3 .— С. 99-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/375187 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Юбилеи УДК 615(092) АЛЕКСАНдР вАЛЕНТИНОвИЧ КРОПОТОв К 70-летию со дня рождения 99 Кропотов Александр Валентинович родился 16 февраля 1945 г. в пос. <...> Барабаш Приморского края, где в военном госпитале работала его мать – лейтенант медицинской службы. <...> После скитаний по армейским подразделениям России и Германии, чем была чревата жизнь офицерских семей в послевоенные годы, Саша оказался у своих дедушки с бабушкой в г. Благовещенске. <...> Там он окончил среднюю школу и медицинский институт (ныне Амурская государственная медицинская академия). <...> Еще в школе Кропотов увлекался фехтованием (рапира) и в силу своих замечательных физических данных, мгновенной реакции, достиг немалых успехов в спорте, и хотя в дальнейшем переключился на волейбол, однако мушкетерские, «д’артаньяновские», отвага, молодцеватость, дружелюбие («один за всех и все за одного»), неистощимый юмор сохранил до сих пор. <...> Учеба в институте давалась легко благодаря природной цепкой памяти и широчайшей, буквально энциклопедической эрудиции. <...> Разные предметы были одинаково интересны, но самым любимым стала фармакология. <...> В то время в Благовещенском медицинском институте кафедрой заведовала профессор К.А. Мещерская, выдающийся российский фармаколог, настоящий ученый и выдающийся педагог. <...> Много лет спустя Кропотов напишет две книги о своем замечательном учителе Кире Александровне Мещерской: одну с благовещенскими коллегами (профессорами В.А. Доровских и Н.И. Георгиевский), другую – с владивостокскими (Б.Д. Лещинский, С.Д. Штейнберг – сын Мещерской). <...> Сдав экзамен по фармакологии на «отлично», Кропотов стал заниматься в фармакологическом кружке СНО, и Кира Александровна сразу оценила любознательного и трудолюбивого студента, который как нельзя лучше соответствовал ее основному критерию ученого: «увлеченность своей отраслью науки… как жизненной потребностью…». <...> Первая научная работа была посвящена исследованию антиаллергических свойств шлемника <...>