Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Имущественные отношения в РФ  / №6 2016

Оценка объектов капитального строительства для целей оспаривания (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИльин
Страниц9
ID375101
АннотацияНесколько лет назад в России в целом завершился переход на новую схему налогообложения недвижимого имущества – на смену инвентаризационной стоимости в качестве налоговой базы пришла кадастровая стоимость.
Ильин, М.О. Оценка объектов капитального строительства для целей оспаривания / М.О. Ильин // Имущественные отношения в РФ .— 2016 .— №6 .— С. 87-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/375101 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ НАРОДНЫМ ХОЗЯЙСТВОМОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ ОБЪЕКТОВ Оценка объектов капитального строительства для целей оспаривания М.О. Ильин исполнительный директор НП «СРОО «Экспертный совет», кандидат экономических наук (г. Москва) Максим Олегович Ильин, imo@expertsovet.com 1. <...> Введение Несколько лет назад в России в целом завершился переход на новую схему налогообложения недвижимого имущества – на смену инвентаризационной стоимости в качестве налоговой базы пришла кадастровая стоимость. <...> Специфика кадастровой оценки (использование методов массовой оценки, не предполагающих осмотр объектов оценки; недостаток и недостоверность информации в государственном кадастре недвижимости; недостаточная квалификация оценщиков [3]) приводит к тому, что стоимость части объектов оценки искажается. <...> Искажение кадастровой стоимости в любую сторону имеет негативные последствия, а именно: • при завышении неоправданно повышается налоговая нагрузка на юридических и физических лиц, что в конечном итоге снижает их конкурентоспособность, а также конкурентоспособность национальной экономики в целом; • при занижении бюджеты разного уровня недополучают налоговые поступления, что затрудняет выполнение государством своих функций (реализацию социальных, инфраструктурных и прочих проектов). <...> Законодательством предусмотрен механизм «оспаривания» величины кадастровой стоимости, которое может осуществляться как через комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее – комиссии по оспариванию), так и через суды. <...> Сторона, несогласная с величиной кадастровой стоимости, имеет право подать заявление о ее установлении в размере рыночной, которая определяется индивидуально для конкретного объекта недвижимости в соответствующем отчете об оценке. <...> С 2013 года оценка рыночной стоимости земельных участков для целей оспаривания кадастровой стоимости стала одним из основных <...>