Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Рациональное освоение недр  / №6 2013

Об итогах 11-й Международной конференции и выставки по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа СНГ (75,00 руб.)

0   0
Первый авторГолева
Страниц4
ID375028
АннотацияДанный международный форум проводился в Санкт-Петербурге с 10 по 13 сентября в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 15.06.2013 г. № 989-Р, подписанным Председателем Правительства РФ Д. А. Медведевым. Темы, обсуждаемые в рамках этого мероприятия, российское Правительство считает стратегически важными и направленными на обеспечение энергетической безопасности страны. В этом году RAO/CIS Offshore отметила свое 20-летие. История ее берет отсчет с 1993 г., когда на фоне возрастающего интереса к освоению нефтегазовых ресурсов арктического шельфа России и начала работ по Штокмановскому, Приразломному и сахалинским проектам А. Н. Чилингаров, Р. И. Вяхирев, В. П. Орлов, И. С. Грамберг, Н. Г. Малышев, Г. В. Симаков и ряд других крупных российских ученых и специалистов в области изучения и освоения углеводородных (УВ) ресурсов выступили с инициативой регулярного проведения тематической конференции РАО. Их инициативу поддержали норвежские, финские и американские ученые и представители бизнеса. С 1997 г. конференция, объединенная с выставкой CIS Offshore, каждые два года проводится в Санкт-Петербурге, собирая специалистов отечественных и зарубежных добывающих и инжиниринговых компаний, ведущих ученых России и мира, представителей органов власти для обсуждения на площадке RAO/CIS Offshore важнейших вопросов освоения нефтегазовых ресурсов Арктики и континентального шельфа. Неслучайным был выбор места проведения такого форума. Северная столица России – Санкт-Петербурге – центр Северо-Западного региона, являющегося основным участником разработки арктических месторождений и кластером, где сосредоточены ведущие профильные предприятия, научные центры и конструкторские бюро, крупнейшие морские порты. По оценке акад. Е. П. Велихова, RAO/CIS Offshore заняла прочное место в мировом календаре морских нефтегазовых конференций. Она получила международное признание наряду с крупнейшими мероприятиями аналогичной тематики в Абердине, Ставанге-
Голева, Р.В. Об итогах 11-й Международной конференции и выставки по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа СНГ / Р.В. Голева // Рациональное освоение недр .— 2013 .— №6 .— С. 76-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/375028 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

74 ИНФОРМАЦИЯ Об итогах 11-й Международной конференции и выставки по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа СНГ Данный международный форум проводился в Санкт-Петербурге с 10 по 13 сентября в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 15.06.2013 г. № 989-Р, подписанным Председателем Правительства РФ Д. А. <...> Темы, обсуждаемые в рамках этого мероприятия, российское Правительство считает стратегически важными и направленными на обеспечение энергетической безопасности страны. <...> История ее берет отсчет с 1993 г., когда на фоне возрастающего интереса к освоению нефтегазовых ресурсов арктического шельфа России и начала работ по Штокмановскому, Приразломному и сахалинским проектам А. Н. Чилингаров, Р. И. Вяхирев, В. П. Орлов, И. С. Грамберг, Н. Г. Малышев, Г. В. Симаков и ряд других крупных российских ученых и специалистов в области изучения и освоения углеводородных (УВ) ресурсов выступили с инициативой регулярного проведения тематической конференции РАО. <...> Их инициативу поддержали норвежские, финские и американские ученые и представители бизнеса. <...> С 1997 г. конференция, объединенная с выставкой CIS Offshore, каждые два года проводится в Санкт-Петербурге, собирая специалистов отечественных и зарубежных добывающих и инжиниринговых компаний, ведущих ученых России и мира, представителей органов власти для обсуждения на площадке RAO/CIS Offshore важнейших вопросов освоения нефтегазовых ресурсов Арктики и континентального шельфа. <...> Северная столица России – Санкт-Петербурге – центр Северо-Западного региона, являющегося основным участником разработки арктических месторождений и кластером, где сосредоточены ведущие профильные предприятия, научные центры и конструкторские бюро, крупнейшие морские порты. <...> Е. П. Велихова, RAO/CIS Offshore заняла прочное место в мировом календаре морских нефтегазовых конференций. <...> Она получила международное признание наряду с крупнейшими мероприятиями аналогичной <...>