Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Рациональное освоение недр  / №6 2013

РОН-глоссарий (75,00 руб.)

0   0
Первый авторСытенков
АвторыШвабенланд Е.Е.
Страниц2
ID375017
АннотацияТермины, установленные ГОСТ Р 50544-93, обязательны для применения во всех видах документации и литературы, входящих в сферу работ по стандартизации и (или) использующих результаты этих работ. В то же время настоящий стандарт допускает, что приведенные в нем определения «можно при необходимости изменять, вводя в них производные признаки, раскрывая значения используемых в них терминов, указывая объекты, входящие в объем определяемого понятия» при условии, что «изменения не должны нарушать объем и содержание понятий, определенных в данном стандарте».
Сытенков, В.Н. РОН-глоссарий / В.Н. Сытенков, Е.Е. Швабенланд // Рациональное освоение недр .— 2013 .— №6 .— С. 10-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/375017 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

8 ВЕСТИ ЦКР−ТПИ РОСНЕДР РОН-глоссарий (продолжение, начало в № 3-4, 5 за 2013 г.) При ведении горных работ объектом воздействия являются горные породы во всем их многообразии. <...> Горные породы – это природные агрегаты, слагающие литосферу земной коры. <...> Открытые горные работы : справочник / К. Н. Трубецкой, М. Г. Потапов, К. Е. Виницкий, Н. Н. Мельников [и др.] <...> Такое определение явно неполное, поскольку сразу возникает вопрос: природные агрегаты чего? <...> Горные породыприродные агрегаты минералов более или менее постоянного состава, образующие самостоятельные геологические тела, слагающие земную кору. <...> Термин впервые в современном смысле употребил (1798) русский минералог и химик В. М. Севергин. <...> Горные породы представляют собой механические сочетания разных по составу минералов, в том числе и жидких. <...> Процентное содержание минералов в горной породе определяет ее минеральный состав. <...> Горные породыестественные минеральные комплексы определенного состава и строения, сформировавшиеся в результате геологических процессов, и залегающие в земной коре в виде самостоятельных объектов (пластов, залежей, массивов, рудных тел, жил и т. п.) <...> Горная порода – устойчивая по составу и строению природная ассоциация одного или нескольких минералов или минеральных агрегатов. <...> Термины и определения : гос. стандарт / разраб. и внесен Министерством науки, высшей школы и технической политики РФ [принят в качестве межгосударственного стандарта; утв. <...> По мнению авторов, это определение не в полной мере соответствует специфике горных работ, при ведении которых приходится иметь дело не просто с горными породами, а с горными породами, залегающими в земной коре в виде самостоятельных объектов (пластов, залежей, массивов, рудных тел, жил и т. п.) <...> . ISSN 2219–5963 Термины, установленные ГОСТ Р 50544-93, обязательны для применения во всех видах документации и литературы, входящих в сферу работ по стандартизации и (или) использующих результаты этих работ <...>